Поделиться:

О знаменитости

Тревор Тэйлор: биография


Тревор Тэйлор биография, фото, истории - английский автогонщик, пилот Формулы-1

английский автогонщик, пилот Формулы-1

Карьера

Тревор Тэйлор был сыном владельца гаража. В 1955 отец купил Тревору гоночный Triumph TR2. Тэйлор стал успешно выступать в 500-кубовом классе Формулы-3. В 1958 Тревор Тэйлор стал чемпионом Британской Формулы-3, а в 1959 состоялся дебют его в Формуле-1 (на машине Cooper).
В следующем году Колин Чепмен, видя успехи Тревора, взял его в юниорскую команду Lotus. Победа в чемпионате Британской Формулы-3 1960 года была разделена между Джимом Кларком и Тревором Тэйлором. А в 1961 Тревор становится единоличным чемпионом серии и принимает участие в Гран-при Нидерландов (вместо травмированного Иннеса Айрленда).
А сезон 1962 Формулы-1 стал первым полным сезоном для Тэйлора. Это был самый успешный год: подиум в Нидерландах принёс британцу шесть очков и 10 место в чемпионате. Наряду с этим были выиграны незачётные гонки в Великобритании и Мексике. 1963 сезон больших успехов не принёс: лишь 1 очко за шестое место в Монако. В 1964 место Тревора в Lotus занял Питер Эранделл, и Тэйлор перешёл в BRP. 1964 сезон был последним полным сезоном Тревора Тэйлора, и здесь британец набрал лишь одно очко (на американском Гран-при).
В 1965—1966 Тэйлор выступал в Формуле-2 за Brabham. После этого самым крупным его достижением стала победа на Lola в Tourist Trophy (1969). Тревор закончил свои выступления в 1972.

Cчитается, что именно Тейлор подал идею нанести на борта автомобилей команды «Lotus» жёлтую полосу. Это произошло из-за того, что в 1963 году организаторы гонки «Индианаполис 500» были недовольны полностью зелёным цветом автомобилей команды.

Скончался 28 октября 2010 года из-за рака.

Полная таблица результатов в Формуле-1

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Сакон Ямамото Сакон Ямамото

родился 9 июля 1982 года в Тоёхаси, Префектура Айти), японский автогонщик

Маркос Эмброус Маркос Эмброус

австралийский автогонщик, двукратный чемпион

Маттиас Экстрём Маттиас Экстрём

шведский автогонщик

Ральф Шумахер Ральф Шумахер

немецкий автогонщик, выступавший в Формуле-1

Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер

гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук

немецкий автогонщик

Рольф Штоммелен Рольф Штоммелен

немецкий автогонщик, победитель Targa Florio 1967 года и 24 часов Дайтоны 1980 года, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, выступавший в Формуле-1, 24 часах Ле-Мана и Чемпионате Европы Ф2

Бернд Шнайдер Бернд Шнайдер

немецкий автогонщик, пятикратный чемпион ДТМ, чемпион FIA GT

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора