Поделиться:

О знаменитости

Шелли Уинтерс: биография


Шелли Уинтерс биография, фото, истории - американская театральная, телевизионная и киноактриса, дважды обладательница премии «Оскар» за «Лучшую женскую роль второго плана»
18 августа 1920 - 14 января 2006

американская театральная, телевизионная и киноактриса, дважды обладательница премии «Оскар» за «Лучшую женскую роль второго плана»

Биография

Юные годы

Шелли Шрифт (англ. Shirley Schrift) родилась 18 августа 1920 года в Сент-Луисе, штат Миссури в еврейской семье. Её отец, Джонас Шрифт, был дизайнером мужской одежды, а мать, Роза Уинтерс, певицей. Когда ей было три года, её семья переехала в Нью-Йорк. Там она занималась в актёрской студии «Hollywood Studio Club», где её соседкой по комнате была Мэрилин Монро. Она также посещала Шекспировские курсы Чарльза Лоутона и знаменитую Актёрскую студию.

Карьера

Впервые на экранах Шелли Уинтерс появилась в 1943 году в фильме «Какая женщина!». Но первой звёздной работой стала её роль жертвы в фильме Джорджа Кьюкора «Двойная жизнь» (1947). Последовавшие далее роли в фильмах «Винчестер-73» (1950) и «Великий Гэтсби» (1949) добавили актрисе популярности, сильно возвысив её в Голливуде. В 1951 году за роль в фильме «Место под солнцем» она была номинирована на премию «Оскар», как «Лучшая актриса года». Хотя премию она и не получила, Уинтерс привлекла внимание многих голливудских режиссёров и заняла прочное место в американской киноиндустрии.

В 1950-е годы Уинтерс продолжала активно сниматься. Наиболее значимой в то время стала её роль в фильме Чарльза Лоутона «Ночь охотника» (1955), а в 1959 году за роль в фильме «Дневник Анны Франк» Уинтерс получила свою первую премию «Оскар», как «Лучшая актриса второго плана». Она сдержала свое обещание данное перед фильмом и через 16 лет после получения награды передала Оскар в музей Анны Франк. Помимо кино она также участвовала и в театральных постановках, в том числе и на Бродвее. В 1965 году Уинтерс во второй раз стала обладательницей «Оскара», за «Лучшую роль второго плана» в фильме «Клочок синевы».

Последующими примечательными её ролями стали Шарлотта в фильме Стэнли Кубрика «Лолита» (1962) и пассажирка Белла Роузен в «Приключение «Посейдона»» (1972), которая принесла номинацию на премию «Оскар». Знаменитой театральной постановкой с её участием в то время стала пьеса Теннесси Уильямса «Ночь Игуаны».

Аудитории 1980-х годов Уинтерс известна по своим автобиографиям и телевизионным ролям. Одним из последних фильмов с её участием стал «Портрет леди» в 1996 году, где она сыграла жену персонажа Джона Гилгуда. За многолетнюю активную кинокарьеру Шелли Уинтерс была удостоена звезды на Голливудской аллее славы.

Личная жизнь

Шелли Уинтерс четыре раза была замужем:

  • Капитан Мэк Пол Мэйер (1943—1948). Мэйер хотел себе домашнюю жену, но успешная карьера актрисы и её голливудский образ жизни привели брак к разводу. Но всё же его обручальное кольцо Уинтерс носила до своей смерти.
  • Витторио Гассман (1952—1954). От этого брака у Уинтерс остался один ребёнок.
  • Энтони Франчоза (1957—1960).
  • Джерри ДеФорд (14 января 2006, за час до её смерти).

Незадолго до смерти актриса вышла замуж за своего старого компаньона Джерри ДеФорда, с которым прожила до этого 19 лет.

Шелли Уинтерс умерла 14 января 2006 года от паралича сердца в Центре реабилитации в Беверли-Хиллз в возрасте 85 лет.

Избранная фильмография

Награды

  • «Оскар»
  • «Эмми» 1964 — «Лучшая актриса в минисериале/телевизионном фильме» («Два — это чисто»)
  • «Золотой глобус 1973» — «Лучшая актриса второго плана» («Приключение «Посейдона»»)
  • Голливудская аллея славы (1750 Vine Street)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора