Поделиться:

О знаменитости

Роко Лени Укич: биография


Роко Лени Укич биография, фото, истории - хорватский профессиональный баскетболист, выступающий за турецкий клуб «Фенербахче»

хорватский профессиональный баскетболист, выступающий за турецкий клуб «Фенербахче»

Биография

Укич родился и вырос в Сплите, с 1992 года занимался в академии местного БК «Сплит», в составе которого дебютировал на профессиональном уровне в сезоне 2000/2001, когда ему было 16 лет. До этого, играя за молодёжный состав «Сплита», дважды выигрывал чемпионат страны, а в 2000 году был признан его самым ценным игроком. После попадания в основной состав клуба Укич привлекался в молодёжную сборную Хорватии, с которой выиграл чемпионат Европы в 2002 году и дошёл до полуфинала чемпионата мира в 2003 году. На клубном уровне он в 2003 году становился чемпионом, а в 2004 году обладателем Кубка Хорватии. В своём последнем сезоне выступлений за «Сплит» Укич набирал в среднем за игру 18,5 очков и делал 4,3 передачи. На драфте НБА 2005 года он был выбран командой «Торонто Рэпторс» под общим 41-м номером.

После выбора на драфте Укич продолжил карьеру в Европе, в составе испанского клуба «ТАУ Керамика», а через год перешёл в «Барселону». В обоих клубах хорват был резервистом, в среднем проводя на площадке 15-16 минут набирая около 6 очков за игру. В Испании Укич дважды выиграл национальный кубок. В 2007 году он перешёл в римский «Виртус», который тренировал его наставник и тренер сборной Хорватии, Ясмин Репеша. В Италии Укич получил больше игрового времени — 26,5 минут за игру и набирал в среднем 11,5 очков.

16 июля 2008 Укич подписал контракт на три года с «Торонто Рэпторс». В первом сезоне он был дублёром испанца Хосе Кальдерона, с которым раньше играл в «ТАУ Керамике». В дебютном сезоне в НБА Укич сыграл 72 игр, в среднем набирая 4,2 очка и делая 2,1 передачи. 22 февраля 2009 года в матче против «Сан-Антонио Спёрс» он установил личный рекорд результативности, набрав 22 очка.

18 августа 2009 года Укича вместе с Карлосом Дельфино обменяли в «Милуоки Бакс» на Амира Джонсона и Сонни Уимса. В «Милуоки» он являлся третьим разыгрывающим и выходил после Брендона Дженнингса и Люка Риднаура. 4 января 2010 года «Бакс» расторгли с Укичем контракт по его просьбе. На следующий день Укич подписал контракт с турецким клубом «Фенербахче».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан) Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан)

американский баскетболист

Шарунас Ясикявичюс Шарунас Ясикявичюс

литовский профессиональный баскетболист, игрок клуба «Панатинаикос» и сборной Литвы

Яо Мин[1] Яо Мин[1]

китайский баскетболист, играющий за команду «Хьюстон Рокетс»

Стивен Джон Нэш Стивен Джон Нэш

канадский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санз» и за национальную сборную Канады в международных соревнованиях

Кортни Ли Кортни Ли

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Хьюстон Рокетс»

Фран Васкес Фран Васкес

испанский профессиональный баскетболист

Андерсон Франса Варежан Андерсон Франса Варежан

бразильский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс»

Ратко Варда Ратко Варда

сербский профессиональный баскетболист, выступающий за команду российской Суперлиги А «Химки»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора