Поделиться:

О знаменитости

Чарльз Генри Уэлч: биография


Чарльз Генри Уэлч биография, фото, истории - христианский теолог - диспенсационалист, писатель и проповедник

христианский теолог - диспенсационалист, писатель и проповедник

В течение своей жизни он написал свыше 60 книг, буклетов и брошюр, сделал более чем 500 аудиозаписей. Его наиболее значительные работы: 56 подшивных томов журнала по исследованию Библии «Berean Expositor» (Верийский Исследователь Дн.17:10-11), редактором которого Чарльз Уэлч был с 1906 года вплоть до своей смерти в 1967 году, а также 10 томов «Alphabetical Analysis» (Алфавитный Анализ — сборник толкований библейских понятий, вопросов, трудных мест и книг Писания, расположенных в алфавитном порядке). Также он в своих лекциях обучал диспенсационному подходу к изучению Библии (то есть правильному разделению Слова Истины 2Тим2:15 с точки зрения различных диспенсаций или домоуправлений Божиих) и объехал с этими лекциями всю Великобританию, Голландию, Францию, Канаду и США.

Уэлч провозглашал, что Дн. 28:28 является диспенсационной границей, и это, как он считал, «имеет, действительно, важнейшее диспенсационное значение для верующих сегодня». Он верил, что диспенсационные истины периода Деяний Апостолов (29-62 Н. Э.), значительно отличаются от диспенсационных истин, записанных после периода Деяний Апостолов (см. ниже Встреча с д-ром Буллингером).

Ранние годы

Ч. Уэлч родился в Лондоне, Англия, 25 апреля 1880 года. По окончании школы в 14 лет он стал работать в сфере торговли кожаными изделиями, в деле своего отца. Уэлч оставался в этом бизнесе до 1904 года, до 24 лет.

С ноября 1900 года, он стал христианином, прослушав выступление д-ра L. W. Munhall, под названием «Скептики и Библия». Уэлч был поражен тем, что внимательно «слушал человека, который, совершенно очевидно, был в здравом уме и образован и, в то же время, действительно убежден в истинности Священного Писания!»

Колледж Библeйского обучения (Bible Training College)

После обращения в христианство молодой Уэлч активно посещал церковь и различные христианские собрания и лекции. Во время обучения на одном из курсов, он получил награду за написание брошюры «Образный язык Писания». Затем Уэлчу был предложен пост заместителя генерального секретаря в Колледже Библейского Обучения в Лондоне. Во время работы в колледже он углубленно изучал древний греческий и древний еврейский, одновременно преподавая древний греческий в начальных классах. Именно в это время Уэлч приступил к разработке своего диспенсационного подхода к изучению Библии.

По мере возрастания в познании Библии Уэлч стал не соглашаться с традиционной концепцией обучения в Колледже, что практика церкви основана на Нагорной проповеди и 1-ой и 2-ой главе книги Деяний Апостолов. Из-за этого конфликта Уэлч ушел в отставку в 1907 году и начал собираться с небольшой группой для изучения Библии. Именно тогда он создал журнал Berean Expositor.

Встреча с доктором Э. Буллингером

После своей отставки из Колледжа Библейского Обучения в 1908 году Уэлч прочитал статью в журнале д-ра Буллингера «Грядущее», в которой по его мнению содержалось противоречие, а именно: если Израиль был временно отстранен в планах Бога в Деяниях 28:24 — 28 (приблизительно 62 г. н. э.), тогда это изменение должно отражаться в различиях между посланиями Апостола Павла, написанными до и после этого события.

Уэлч написал Буллингеру и вскоре встретился с ним, чтобы обсудить, как расположены 14 посланий Павла относительно диспенсационной границы Деяний 28:28. Несмотря на то, что Буллингер ранее много писал о том, что отношения Бога с Израилем временно прекращены в Деяниях 28:28, все же он продолжал писать о посланиях Нового Завета не учитывая тот факт, что некоторые из них были написаны до Деяний 28, а некоторые после.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора