Поделиться:

О знаменитости

Карлуш Алберту Идайеш Соариш Фабиан: биография


Карлуш Алберту Идайеш Соариш Фабиан биография, фото, истории - португальский политический и военный деятель, последний губернатор Португальской Гвинеи в 1974 году, начальник Главного штаба сухопутных сил Португалии в 1974 — 1975 годах, активный участник революционного процесса в Португалии после «Революции гвоздик»

португальский политический и военный деятель, последний губернатор Португальской Гвинеи в 1974 году, начальник Главного штаба сухопутных сил Португалии в 1974 — 1975 годах, активный участник революционного процесса в Португалии после «Революции гвоздик»

Биография

Карлуш Алберту Идайеш Суариш Фабиан родился 9 декабря 1930 года в Лиссабоне. Окончил Лицей Жиля Висенти (порт. Liceu de Gil Vicente). 3 ноября 1950 года в возрасте 20 лет он добровольно пошёл в Военную школу (порт. Escola do Ex?rcito), где 1 октября 1953 года получил звание аспиранта пехоты. В том же году прошёл обучение в Пехотной школе (порт. Escola Pr?tica de Infantaria).

Военная карьера

В 1954 году аспирант пехоты Карлуш Фабиан был распределён в 14-й пехотный полк (порт. Regimento de Infantaria n.? 14), где 1 ноября того же года ему было присвоено звание алферса. С 1955 по 1959 год он проходил службу (т. н. «комиссию») в Португальской Гвинее, где 1 декабря 1956 года получил звание лейтенанта пехоты. По возвращении в Португалию, 1 декабря 1959 года Фабиану было присвоено звание капитана пехоты. В 1960 — 1961 годах он проходил службу при Отдельном территориальном командовании в Гвинее (порт. Comando Territorial Independente da Guin?) и в 3-м военном округе. После начала колониальной войны в 1961 году был направлен в Анголу, где прослужил два года. По возвращении в Португалию непродолжительное время служил в 1-м пехотном полку (порт. Regimento de Infantaria n.? 1) (1963) и в 5-м батальоне егерей (порт. Batalh?o de Ca?adores n.? 5) (1964). В 1965 году вновь был направлен на службу в Португальскую Гвинею, где командовал 797-й егерской командой «Os Camelos» («Верблюды», порт. Companhia de Ca?adores n.? 797, “Os Camelos”) с 23 апреля 1965 по 19 января 1967 года. 25 июля 1967 года Карлушу Фабиану было присвоено звание майора пехоты (с отличием). Во время губернаторства в Гвинее генерала Антониу ди Спинолы выдвинулся и стал одним из его ближайших помощников. Не раз поощрялся по службе, имел награды. В 1967 году Фабиан проходил обучение в Военном центре психотехнических исследований (порт. Centro de Estudos Psicot?cnicos do Ex?rcito), после чего был вновь отправлен в Гвинею, где в апреле 1971 года — апреле 1973 года командовал Специальным корпусом гвинейской милиции (порт. Corpo Especial das Mil?cias da Guin?). В августе 1972 года он сотрудничал в журнале «ZOE», органе организации «Agrupamento de Transmiss?es da Guin?».

В оппозиции режиму Каэтану

После окончания службы в Гвинее, в 1973 году, Карлуш Фабиан был вновь направлен на обучение в Военный центр психотехнических исследований. В июне того же года он открыто критиковал I Конгресс участников войны в колониях (порт. I Congresso de Combatentes do Ultramar) в Порту.

После того, как майор Фабиан, выступая в Высшем институте военных исследований (порт. Instituto de Altos Estudos Militares)в Педросуше (Лиссабон), осудил правый заговор генерала Каулзы ди Арриаги 17 декабря 1973 года, он был переведён на службу в г. Брага, в 8-й мобилизационный округ (порт. Distrito de Recrutamento e Mobiliza??o n.? 8). 1 января 1974 года Карлуш Фабиан получил звание полковника. Вскоре Фабиан стал одним из активных членов «Движения капитанов», готовившего свержение режима Марселу Каэтану.

Губернатор Португальской Гвинеи

После «Революции гвоздик», 2 мая 1974 года Карлуш Фабиан, как представитель Совета национального спасения, был направлен в Париж для переговоров с президентом Сенегала Леопольдом Седаром Сенгором по вопросу о Португальской Гвинее, а 7 мая 1974 года был назначен губернатором, представителем правительства, делегатом СНС и командующим вооруженными силами в Португальской Гвинее. В это время в колонии продолжались бои между португальской армией и силами повстанческой организации ПАИГК, уже провозгласившей независимость страны, а в португальской армии многие требовали прекращения войны. 23 мая Фабиану было присвоено звание бригадного генерала по должности, и в тот же день газета «Република» опубликовала открытое письмо военнослужащих сухопутных войск, ВВС и ВМС в Гвинее-Бисау к правительству с требованием немедленного прекращения войны в колониях и возвращения на родину. В другом таком письме говорилось, что военные в колониях следят за развитием событий — «Мы гибнем на войне, живем в адских условиях, в обстановке ненужных, ничем неоправданных лишений и жертв. Пусть члены наших семей активно выступят за немедленное окончание войны с тем, чтобы их сыновья, братья, мужья смогли, наконец вернуться домой». 25 мая в Лондоне министр иностранных дел Мариу Суариш начал переговоры с членом Исполкома ПАИГК, заместителем Государственного комиссара вооруженных сил Республики Гвинея-Бисау майором Педру Пирешем. В июне переговоры были перенесены в Алжир и шли с переменным успехом. 27 июня президент Антониу ди Спинола направил Фабиану инструкцию о созыве Народного конгресса Гвинеи, который должен был бы провозгласить её независимость, однако 1 июля пленарная ассамблея Движения вооружённых сил Португальской Гвинеи выступила за немедленное признание независимости. 26 августа в Алжире было подписано соглашение о прекращении военных действий в Португальской Гвинее и о признании её независимости. На Карлуша Фабиана легла ответственность за эвакуацию из бывшей колонии португальских войск и поселенцев и передачу власти ПАИГК. 10 сентября Гвинея-Бисау официально получила независимость, а 15 октября 1974 года Карлуш Фабиан покинул Африку.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора