Поделиться:

О знаменитости

Максим Александрович Фадеев: биография


Максим Александрович Фадеев биография, фото, истории - российский продюсер, автор-исполнитель и композитор
День рождения 06 мая 1968

российский продюсер, автор-исполнитель и композитор

Биография

Детство и сольная карьера

Максим Фадеев родился 6 мая 1968 года в городе Кургане. С 5-и лет Максим стал ходить в музыкальную школу. В 12-13 лет научился играть на бас-гитаре. В 15 лет поступил в музыкальное училище сразу на два факультета — дирижёрско-хоровой и фортепьянный. Постепенно научился играть на акустической гитаре.

В 17 лет попал в аварию и после этого начал сочинять песни. Самая первая из них называлась «Танцуй на битом стекле». Именно тогда он начал мечтать о музыкальной карьере.

В юности играл в местной музыкальной группе при ДК Молодёжи, затем пел как бэк-вокалист в группе «Конвой», с лидером которой возникли разногласия, после чего Максим вышел из состава группы, а через некоторое время из неё вышел и сам лидер и Максима попросили вернуться, но уже как солиста. С ней он объездил тысячи деревень с концертами, играл на дискотеках.

В 1989 году был отправлен для участия в конкурсе «Юрмала-89», прошёл зональный отборочный тур в Екатеринбурге и отбор в Москве. Конкурс тем временем превратился в «Ялту-90», где Максим занял 3-е место. За это он получил премию в размере 500 рублей. Постепенно талант Макса стал приносить ему известность, но не певческую, а музыкантскую — он получает заказы на джинглы, заставки, музыку для рекламы.

Шоумен Сергей Крылов пригласил Фадеева в Москву, пообещав поддержку. Прожив некоторое время в Омске и Екатеринбурге, Максим перебирается в столицу в 1993, где он устроился аранжировщиком на студию звукозаписи, где он делал аранжировки известным музыкантам: Ларисе Долиной, Валерию Леонтьеву, Вячеславу Малежику. По словам Максима Фадеева, когда он начал жить в Москве, то понял, что не будет развивать свою певческую карьеру, так как все его попытки появиться на радио и телевидении со своим музыкальным материалом заканчивались рецензией «неформат». «Я был ненужен, потому что делал музыку, непохожую на все то, что звучало на радио в то время и что получало одобрение тогдашних музыкальных редакторов. Именно они и сломали мое желание выступать сольно» — говорит Фадеев.

Линда, Германия

В 1993 году Фадееву позвонил Федор Бондарчук и предложил послушать девушку, которая мечтала о карьере в шоу-бизнесе. В 1993 году начинается сотрудничество Фадеева и певицы Светланы Гейман, которая впоследствии стала известна как Линда. Их творческий союз продолжался до 1999 года и стал большим успехом Максима как продюсера. За это время первый продюсерский проект Макса обрел грандиозную популярность в массах, специалистов же восхищало невиданное до этого на отечественной поп-сцене качество музыкального продукта. Рекордное количество зрителей за всю историю российского шоу-бизнеса — 400 000 зрителей собрал совместный концерт Максима Фадеева и Линды в Киеве на «Певческом поле» в г. Киеве 1 сентября 1997 года. Позже телетрансляцию этого концерта осуществил украинский телеканал «Inter» «Я отдал этой певице все, что я умел на тот момент, — говорит Максим Фадеев. — А Линда вкладывала все, что она умела, поэтому и получился такой проект» . Именно в момент сотрудничества с Линдой Фадеев осознал, что ему интереснее заниматься продюсированием. За время работы с Линдой Максим Фадеев написал и спродюсировал для неё 6 альбомов, из которых 1 получил статус «платинового», 2 — «золотого» и 3 — «серебряного». В период работы с Фадеевым — с 1994 по 1998 год Линда 9 раз получала титул «Певицы года».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора