Поделиться:

О знаменитости

Федерика Файелла: биография


Федерика Файелла биография, фото, истории - итальянская фигуристка, выступающая в танцах на льду с Массимо Скали

итальянская фигуристка, выступающая в танцах на льду с Массимо Скали

Карьера

Федерика выступает вместе со Скали с 2001 года. Ранее она выступала с Лучано Мило, и эта пара в 1998 и 1999 годах становилась серебряными медалистами чемпионатов мира среди юниоров.

Федерика и Масимо долгое время исполняли поддержки, где партнерша поднимала партнера, однако после того, как во время произвольного танца на чемпионате Европы в 2007 году, Федерика уронила партнера на лед и он сильно ударился головой, на чемпионате мира того же года эта поддержка была изменена, и больше они таких «перевернутых» поддержек не исполняют.

В сезоне 2008-2009, пара удачно выступив в серии Гран-при (стала второй на этапе «Troph?e Eric Bompard» и, выиграв этап «NHK Trophy»), впервые в своей карьере, отобралась для участия в финале Гран-при, где они стали четвёртыми. На чемпионате Европы 2009, в отсутствие лидеров европейских танцев россиян Домниной и Шабалина и французов Делобель и Шонфельдера, завоевали свои первые медали — серебряные.

В сезоне 2009-2010 пара в 7-ой раз завоевала титул чемпионов Италии. На чемпионате Европы фигуристы выиграли 2 танца из 3, но по сумме баллов уступили российской паре Оксана Домнина / Максим Шабалин и во второй раз стали серебряными призёрами чемпионата Европы. После Олимпийских игр в Ванкувере, где спортсмены стали 5-ми, они выступили на домашнем чемпионате мира и впервые в своей многолетней карьере стали бронзовыми призёрами мирового первенства, уступив только олимпийским чемпионам Тесса Вертью / Скотт Моир и серебряным призёрам олимпиады Мэрил Дэвис / Чарли Уайт. В ходе сезона фигуристы не раз говорили, что этот сезон станет последним в их любительской карьере, но после бронзы чемпионата мира решили остаться ещё на год.

Однако, следующий сезон 2010—2011, не задался. Пара заняла лишь третье место на этапе Гран-при в Китае, допустив серьёзные ошибки с падениями и в коротком и в произвольном танце, затем они не смогли финишировать на этапе в Москве из-за травмы Федерики, не попав, таким образом, в финал. Национальный чемпионат 2011 года они также пропустили из-за проблем со здоровьем. На чемпионате Европы пара была одним из претендентов на золотые медали, но сорвав короткий танец и заняв в нём 7-е место лишили себя всех шансов и на победу. В марте 2011 года, до начала чемпионата мира, Федерика Фаелла и Масимо Скали официально объявили об окончании любительской спортивной карьеры. Федерика планирует работать в полиции.

Спортивные достижения

после 2008 года

(со М.Скали)

  • WD = снялись с соревнований

до 2008 года

(со Скали)

(С Мило)

  • J = юниорский уровень; WD = снялись с соревнований

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Илья Авербух Илья Авербух

российский фигурист и предприниматель

Елена Бережная Елена Бережная

российская фигуристка

Эдуард Энгельманн Эдуард Энгельманн

австрийский фигурист, инженер и велосипедист

Тодд Элдридж Тодд Элдридж

американский фигурист , чемпион мира в мужском одиночном катании 1996, шестикратный чемпион США

Анна Хюблер Анна Хюблер

немецкая фигуристка выступавшая в парном катании

Скотт Хамильтон Скотт Хамильтон

американский фигурист, олимпийский чемпион 1984 г

Пол Стэнтон Уайли Пол Стэнтон Уайли

американский фигурист, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 1992 в мужском одиночном катании

Херма Сабо Херма Сабо

самая успешная фигуристка в истории Австрии, олимпийская чемпионка 1924 года и семикратная чемпионка мира

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора