Поделиться:

О знаменитости

Джон Фастольф: биография


Джон Фастольф биография, фото, истории - известный английский полководец времён Столетней войны, ставший прототипом Фальстафа в пьесах Уильяма Шекспира

известный английский полководец времён Столетней войны, ставший прототипом Фальстафа в пьесах Уильяма Шекспира

Биография

Джон Фастольф был сыном норфолкского джентри Джона Фастольфа. В 1405—1406 годах служил в Ирландии вместе с графом Томасом Ланкастерским. По его словам, в юношестве он совершил паломничество в Иерусалим. Удачно женившись в 1408 году, он стал обладателем солидного состояния.

В 1413 году он служил в Гаскони, в 1415—1439 годах — в Северной Франции под знамёнами короля Генриха V и его брата герцога Бедфорда.

В 1415 году он принял участие в осаде Арфлёра, но после ранения вернулся домой, в связи с чем не принял участия в победоносном для англичан сражении при Азенкуре. Зимой 1415—1416 годов он вернулся в Арфлёр, чтобы оборонять город от нападения французов. В ноябре 1415 года Фастольф возглавил английский отряд в рейде в окрестностях Руана. За захват именитого пленника в битве при Вернеле он получил титул рыцаря и земельный надел во Франции.

Джон Фастольф служил гофмейстером двора герцога Бедфорда и управлял провинциями Мэн и Анжу. В феврале 1426 года он стал кавалером престижного в те времена Ордена Подвязки. В 1428 году он вернулся в Англию, но уже в следующем году вновь вернулся на войну и 12 февраля 1429 года разгромил французов и их шотландских союзников в знаменитой «Селёдочной битве».

Во время осады Орлеана он был на вершине своей славы и популярности. За выдающиеся заслуги его даже представили к Ордену Золотого руна, однако кандидатура была отменена в 1429 году, что во многом было связано с поражением англичан под Орлеаном. 18 июня английская армия под командованием Фастольфа и Тальбота была разбита французами при Патэ. После этого он был исключён из Ордена Подвязки, однако через несколько лет был вновь восстановлен и продолжил с честью служить английской короне. Во время пребывания во Франции он получил титул барона.

Фастольф был одним из тех английских военачальников, которые прилагали все силы, чтобы с достоинством завершить неудачную для англичан войну. В 1440 году Фастольф вернулся на родину, однако споры вокруг его противоречивой фигуры не утихали и в 1451 году во время восстания Джека Кэда Фастольф был обвинён народом в неудачах английских войск во Франции. Джон Фастольф скончался 5 ноября 1459 года в городе Кэйстер-он-Си.

Фастольф стал известен не только как военачальник, но и как деятель образования: так, он вкладывал большие средства в открытие философских школ в Кембриджском университете.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Александр Невский Александр Невский

русский князь, выдающийся политик и полководец

Чингисхан Чингисхан

великий полководец, хан монголов, основатель Монгольской империи

Юлий Гай Цезарь Юлий Гай Цезарь

основатель Римской империи, полководец, политический деятель

Наполеон I Бонапарт Наполеон I Бонапарт

выдающийся государственный деятель и полководец Франции

Леннарт Торстенссон Леннарт Торстенссон

шведский полководец, участник Тридцатилетней войны

Тарик ибн Зияд Тарик ибн Зияд

арабский полководец берберского происхождения, завоевавший королевство вестготов

Субэдэй Субэдэй

виднейший монгольский полководец, соратник Тэмуджина-Чингис-хана

Афраний Сиагрий Афраний Сиагрий

последний сколько-нибудь влиятельный римский полководец, а также последний римский наместник в Северной Галлии

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора