Поделиться:

О знаменитости

Федериго II: биография


Федериго II биография, фото, истории - третий сын Педро III, короля Арагона
13 декабря 1272 - 25 июня 1337

третий сын Педро III, короля Арагона

Порядковый номер Федериго

Как король Сицилии он по справедливости должен называться Федериго Второй, так как единственным его тезкой из предшественников на сицилийском престоле был его прадед Федериго I (1196—1250). Тем не менее, Федериго был одним из немногих современных ему монархов, официально титуловавшихся с порядковым номером — Федериго Третий. Скорее всего это обусловлено тем, что сицилийский король Федериго I был одновременно императором Фридрихом II и в официальных документах часто использовал свой порядковый императорский номер — Второй. Отстаивая свои права на наследие прадеда, Федериго вполне мог продолжить эту нумерацию, ставившую его в один ряд с прославленным императором.

Другим анекдотическим и потому несерьезным объяснением выбора королем Федериго ошибочного порядкового номера является ссылка на то, что он был третьим сыном короля Педро III.

В настоящей статье Федериго именуется так, как ему полагалось называться в Сицилии — Федериго II. Это следует иметь в виду, так как существует еще один сицилийский король Федериго III (1342—1387) — внук и третий преемник Федериго II.

Вступление на престол

По завещанию Педро III его обширные владения были разделены между двумя его старшими сыновьями. Альфонсо III (1265 — 18 июля 1291) получил королевства Арагон и Валенсию, а также графство Барселона (Каталония). Второй сын Хайме (10 августа 1267 — 2 ноября 1327) унаследовал королевство Сицилию. Оба короля находились под папским отлучением, им обоим угрожало возобновление провозглашенного Мартином IV крестового похода. После внезапной кончины Альфонсо III его владения унаследовал Хайме, объединив под своей властью таким образом владения, ранее принадлежавшие Педро III. Уезжая в Испанию, Хайме II оставил своим регентом в Сицилии следующего по старшинству брата Федериго.

В ходе продолжающейся войны между Анжуйским и Арагонским домами Федериго успешно защищал Сицилию от неаполитанцев. Между тем, Хайме II, испытывая значительные трудности с Унией в Арагоне и опасаясь возобновления войны с Францией, был вынужден пойти на переговоры с папой и Карлом II.

По договору в Ананьи (10 июня 1295 года) Хайме II возвращал Сицилию папе, который передавал остров зятю Карла II Карлу Валуа. Последний за это отказывался от короны Арагона, полученной им от Мартина IV. Хайме II получал от папы Бонифация VIII прощение, подтверждение своего королевского титула в Арагоне и Валенсии и, в качестве папского фьефа, острова Сардинию и Корсику, которые впрочем еще надо было завоевать.

Сицилийцы отказались признать договор, заключенный за их спиной и отдающий их под власть французов. Федериго при поддержке сицилийских сословий отверг договор Ананьи, 12 декабря 1295 года принял титул правителя Сицилии. 15 января 1296 года сицилийский парламент в Катании провозгласил Федериго королём. 25 марта 1296 года он был коронован в соборе Палермо.

Признание независимого Сицилийского королевства

Коронация Федериго II означала возобновление войны с Неаполем, на стороне которого теперь выступал и родной брат сицилийского короля Хайме II. В числе сицилийских сторонников Хайме II были и герои предыдущей войны — Джованни Прочида и Руджеро ди Лауриа, перешедшие на службу к Карлу II. Война продолжалась семь лет с переменным успехом.

Федериго высадился в Калабрии, где занял несколько городов; он поддерживал партию гибеллинов в Тоскане, а также семью Колонна — римских противников папы Бонифация VIII. В то же время Рожер де Лориа разбил сицилийский флот при мысе Орландо, что позволило неаполитанской армии высадиться на Сицилии и взять Катанию. Федериго II удалось разбить неаполитанскую армию и взять в плен Филиппа, одного из сыновей Карла II.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора