Поделиться:

О знаменитости

Жак Фейдер: биография


Жак Фейдер биография, фото, истории - французский режиссёр, сценарист, актёр
День рождения 21 июля 1888

французский режиссёр, сценарист, актёр

Марсель Карне

Биография

Жак Фредерикс родился в 1885 году в Бельгии (по данным ряда энциклопедических источников год рождения Фейдера — 1888 ). Закончил школу при воинском подразделении в Нивеле, но военной карьерой не увлёкся. В 25 лет переехал в Париж, где, трансформировав фамилию в Фейдер, начал кинематографическую карьеру на студии Gaumont. Снимался как актёр у режиссера Луи Фейада. Позже работал ассистентом режиссера. В 1916 году снял свой первый фильм «Господин Пенсон — полицейский». В 1917 году призван на военную службу, в 1919 — демобилизован.

В 1921 году на свой страх и риск за 10 000 франков покупает у Пьера Бенуа права на нашумевший роман «Атлантида» и экранизирует его. Фильм получил хорошие отзывы у зрителей и прессы. В следующем году режиссёр экранизирует рассказ Анатоля Франса «Кренкебиль». Вскоре после этого ему предложили должность художественного руководителя новой кинокомпании Vita Films в Вене, вместе с контрактом на три фильма. Там он поставил фильм «L’Image» (1923), но компании разорилась, и Фейдер вернулся в Париж. Там он обращается к экранизации литературной классики («Кармен» по новелле Проспера Мериме и «Тереза Ракен» по роману Эмиля Золя), а также пишет сценарии для других режиссёров. В 1928 году натурализовался во Франции.

Jacques Feyder's 1929 Greta Garbo Lew Ayres THE KISS Art Screen Deco Cedric Gibbons



Все видео

В 1929 году Фейдера компания MGM приглашает работать в Голливуд. Первой его работой в Америке стал фильм «Поцелуй» с Гретой Гарбо в главной роли (картина стала последней её работой в немом кино). Приняв участие ещё в нескольких проектах и не достигнув соглашения с MGM о дальнейшем финансировании вернулся во Францию. Здесь в течение трёх лет года он создал три картины, признанных впоследствии шедеврами поэтического реализма. «Большая игра» (1934 год) — о молодом парижанине, вступившим во Французский Иностранный легион для спасения чести семьи. Драма «Пансион „Мимоза“» (1935 год) рассказывает о молодом игроке в казино, запутавшемся в долгах и любовных связях. Вершиной творчества Жака Фейдера, в том числе в направлении поэтического реализма, стал его фильм «Героическая кермесса» (1935 год) — романтическая комедия в исторических декорациях XIX-го века, который был удостоен большого количества наград. Все эти картины созданы в соавторстве со сценаристом Чарлзом Спааком. Необходимо упомянуть, что помощником режиссёра в этих трёх фильмах работал будущий классик «поэтического реализма» Марсель Карне.

Фильм «Героическая кермесса» был снят с разным актёрским составом в двух редакциях: французской и немецкой («Die klugen Frauen», дословно Мудрые женщины). В каждой из них свою роль играла только Франсуаза Розе — жена Жака Фейдера, снимавшаяся во многих его фильмах. Картину с энтузиазмом оценили в Германии, премьера состоялась в Берлине 15 января 1936 года в присутствии Геббельса. Тем не менее, через несколько дней после начала войны в 1939 году, фильм был запрещен в Германии и оккупированных странах Европы. Жак Фейдер и Франсуаза Розе спешно быди вынуждены искать убежища в Швейцарии. В эмиграции режиссёр был лишён возможности творить и новых работ не создал. Он умер в Пранжене, Швейцария в возрасте 62 лет.

«Хотя многие, кто вышел на поле (поэтического реализма) позже и затмил его (например, Карне, Ренуар), вклад Фейдера здесь, несомненно, имеет жизненно важное значение.» Джек Исон, «Большая игра» / Сinelogue.com (6 июля 2010 года).

Избранная фильмография

  • 1915 — Вампиры / Les Vampires (актёр)
  • 1916 — Господин Пенсон — полицейский / Monsieur Pinson policier
  • 1921 — Атлантида / L’Atlantide
  • 1922 — Кренкебиль / Crainquebille
  • 1923 — Детские лица / Visages d’enfants
  • 1925 — Грибиш / Gribiche
  • 1926 — Кармен / Carmen
  • 1928 — Новые господа / Les Nouveaux messieurs
  • 1929 — Поцелуй / The Kiss
  • 1934 — Большая игра / Le Grand Jeu
  • 1935 — Пансион «Мимоза» / Pension Mimosas
  • 1935 — Героическая кермесса / La Kermesse h?ro?que

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора