Поделиться:

О знаменитости

Алоизий Фелинский: биография


Алоизий Фелинский биография, фото, истории - польский поэт, драматург, переводчик, теоретик литературы
24 декабря 1771 - 23 февраля 1820

польский поэт, драматург, переводчик, теоретик литературы

Биография

Образование получил в учебных заведениях Волыни. С 1778 года жил в Люблине, в 1789 году выехал в Варшаву. В 1794 года был адъютантом Тадеуша Костюшки, выполняя функции его секретаря. В 1795 года обосновался на Волыни. С 1809 года состоял членом Общества друзей науки (Towarzystwo Przyjaci?? Nauk). В 1815 года вернулся в Варшаву и сблизился со сторонниками классицизма. Написал две значительных работы по польской орфографии „Przyczyny u?ywanej przeze mnie pisowni“ (1816) и польскому стихосложению O„ wierszowaniu, czyli budowie wiersza polskiego“ (опубликована посмертно в 1840 году).

В 1818 году стал профессором польской литературы и директором лицея в Кременце. Скоропостижно скончался 23 февраля 1820 года в Кременце.

Творчество

Известность приобрёл переводом дидактической поэмы французского поэта Жака Делиля «Сельский житель, или Французские георгики» (L’homme des champs, ou les G?orgiques fran?oises, 1800; в польском переводе Ziemianin, czyli ziemia?stwo francuskie; 1801—1809, опубликован в 1816).

Из драматических произведений Фелинского необычайный успех имела трагедия «Барбара Радзивиллувна» (Barbara Radziwi???wna). Она была закончена в 1811 году, поставлена на сцене в 1817, издана в 1820. Благодаря прекрасной внешней форме и содержанию трагедия стала образцом польской псевдоклассической трагедии. Содержание её относится к XVI веку, сюжет основан на романтической истории любви и брака Варвары Радзивилл и Сигизмундом Августом. Современники усматривали в трагедии апофеоз величия былой Польши, а также аллюзии на отношение к Польше императора Александра I, с которым связывались надежды на возрождение польского государства и его соединения с Литвой.

Автор песен, таких, как «Похвала Костюшки» („Pochwa?a Ko?ciuszki“), «Песнь добровольцев» („Pie?? ochotnik?w“). Написал «Гимн на годовщину провозглашению Королевства Польского» („Hymn na rocznic? og?oszenia Kr?lewstwa Polskiego“, 1816), который стал исполняться на различных церковно-патриотических торжествах. Впоследствии из текста Фелинского и стихотворения Антония Горецкого «Гимн к Богу о сохранении свободы» („Hymn do Boga o zachowanie wolno?ci“, 1817) анонимный автор скомпилировал слова религиозно-патриотического гимна („Bo?e co? Polsk?...“).

В 1816 году издал первый том своих сочинений под заглавием „Pisma w?asne i przek?adania wierszem“. Собрание всех произведений вышло в 1840 г. под заглавием „Dzie?a A. Feli?skiego. Wydanie nowe“).

Издания

  • A. Feli?ski. Barbara Radziwi??wna. Tragedia w pi?ciu aktach. Ze wst?pem i obja?nieniami M. Szyjkowskiego. Wroc?aw, 1950.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора