Поделиться:

О знаменитости

Фердинанд I Максимилиан Карл Мария Саксен-Кобург-Готский: биография


Фердинанд I Максимилиан Карл Мария Саксен-Кобург-Готский биография, фото, истории - князь Болгарии с 14 августа 1887 года и царь Болгарии с 5 октября 1908 по 3 октября 1918 года, из немецкой Саксен-Кобург-Готской династии

князь Болгарии с 14 августа 1887 года и царь Болгарии с 5 октября 1908 по 3 октября 1918 года, из немецкой Саксен-Кобург-Готской династии

Семья

В 1893 году женился на Марии-Луизе Бурбон-Пармской. От этого брака родилось 4 детей:

28 февраля 1908 года князь Фердинанд женился во второй раз: его супругой стала Элеонора (1860—1917), дочь князя Генриха IV Рёйсс цу Шлейц-Кёстриц. Детей в этом браке не было.

Правление

Фердинанд I претендовал на гегемонию Болгарии на Балканах, считая её основным претендентом на европейское наследство Османской империи, при этом опирался на поддержку Германской империи. В 1908 года провозгласил полную независимость от Турции и принял вместо княжеского титула царский (на западноевропейские языки переводится также как «король Болгарии»). В 1912—1913 годах по итогам Первой балканской войны Болгария получила у Турции значительную часть Фракии с Эдирне и, фактически, огромную часть Македонии с выходом к Эгейскому морю. Однако уже в том же 1913 году из-за неурегулированности вопроса с разделом Македонии Фердинанд развязал войну против бывших союзников — Сербии и Греции (Вторая балканская война), в которой Болгария потерпела сокрушительное поражение и даже была вынуждена вернуть часть земель, в том числе область Эдирне, включившейся в войну Турции.

В 1915 году Болгария выступила в Первой мировой войне на стороне Германии (и на сей раз в союзе с Турцией), надеясь ещё раз изменить ситуацию на Балканах в свою пользу. После поражения в войне Фердинанд отрёкся от престола (1918) в пользу сына Бориса III и покинул страну. Живший в родовом Кобурге Фердинанд пережил смерть сына, расстрел другого сына Кирилла, низложение внука Симеона II и установление коммунистической власти в Болгарии.

Увлечения

Фердинанд был писателем и филателистом. Дворец Евксиноград под Варной — красноречивое свидетельство его франкофильских художественных вкусов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора