Поделиться:

О знаменитости

Франческо Феррара: биография


Франческо Феррара биография, фото, истории - итальянский сенатор, экономист, статистик и издатель
07 декабря 1810 - 22 января 1900

итальянский сенатор, экономист, статистик и издатель

Франческо Феррара родился 7 декабря 1810 года в столице острова Сицилия городе Палермо.

В 1840-х годах основал журнал «Статистический журнал» (ит. «Giornale de Statistica»), который издавал совместно с другим видным итальянским политэкономом Эмерико Амари. В этом периодическом печатном издании они опубликовали множество своих статей политико-экономической и статистической направленности, в которых Феррара показал себя, как убеждённый сторонник манчестерской школы, не изменив своим убеждениям до самой смерти. За участие (преимущественно литературное) в революционном движении был вместе с Амари арестован в 1847 году и посажен в Палермскую цитадель. В следующем году был освобождён революцией 1848—1849 годов в Неаполитанском королевстве, поле чего занял место в рядах временного правительства и был послан в в город Турин с предложением Сицилийского престола Фердинанду Савойскому, герцогу Генуэзскому.

Так как во время его отсутствия революция была подавлена и на Сицилии был восстановлен прежний режим, Франческо Феррара, зная, что по возвращении его снова посадят в тюрьму, не вернулся обратно на родину. Он занял должность профессора политической экономии в Туринском университете, а некоторое время спустя перевёлся на ту-же должность в университет города Пиза.

В 1865 году Франческо Феррара был избран депутатом, а в 1881 году вошёл в Сенат Италии.

В апреле 1867 года вошёл в Совет министров Италии под председательством Урбано Раттацци, где возглавил министерство финансов страны. В этой должности предложил смелый проект обложения единовременным, распределенным на несколько лет налогом в 600 миллионов фр. церковных имуществ, которое должно было быть первым шагом к их секуляризации. Вследствие частых разногласий по этому вопосу с председателем Совмина, Франческо Феррара уже четыре месяца спустя вышел в отставку, однако его проект в значительно смягченном виде Раттацци провел через палаты.

С 1868 года Феррара возглавлял Высшее коммерческое училище в городе Венеции.

Среди наиболее значимых трудов Феррары можно назвать: «Importanza dell’economia politica» (Турин, 1849) и «Memorie di statistica» (собрание его статистических статей по разным вопросам, Рим, 1890). Он издал в 27 т. «Biblioteca degli economisti» (1857—1868), биографические и критические введения к которым напечатал и отдельно, под заглавием «Esame storico-critico degli economisti e delle dottrine economiste» (Турин, 1890—92).

Франческо Феррара скончался 22 января 1900 года в Венеции.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора