Поделиться:

О знаменитости

Евгений Евгеньевич Фесенко: биография


Евгений Евгеньевич Фесенко биография, фото, истории - российский биофизик, специалист в области рецепции, внутриклеточной сигнализации и электромагнитобиологии, директор Института биофизики клетки РАН, член-корреспондент РАН
День рождения 23 марта 1939

российский биофизик, специалист в области рецепции, внутриклеточной сигнализации и электромагнитобиологии, директор Института биофизики клетки РАН, член-корреспондент РАН

Биография

В 1962 году закончил физико-математический факультет Ростовского государственного университета.

С 1962 года работал в Институте биологической физики АН СССР. Занимался исследованиями в области фотохимии белка, в частности, механизмов фотоокисления ароматических аминокислот, изучал фотохимию зрительных пигментов. По результатам этих работ в 1968 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата физ.-мат.наук. С 1980 года возглавлял Лабораторию биофизики рецепции.

В 70-е годы занимался изучением молекулярных механизмов фоторецепции и обонятельной рецепции. Показал медиаторную роль циклического гуанозинмонофосфата в возбуждении фоторецетора, объяснил низкий уровень шума фоторецепторной клетки, позволяющий детектировать отдельные кванты света. Выделил и охарактеризовал мембранные гликопротеиды с высоким сродством к пахучим веществам, определил их субъединичное строение.

В 1979 году защитил диссертацию на соискание степени доктора биологических наук на тему: "Первичные процессы рецепции запаха и света".

Совместно с сотрудниками выделил и идентифицировал антиоксидант - секреторный 28 кДа пероксиредоксин, защищающий клетки от активных форм кислорода. С 1983 года - заместитель директора, а с 1987 года по 1990 год - директор Института биологической физики АН СССР. С 1991 года - директор Института биофизики клетки.

Направления работ

В последние годы им проведен цикл работ, объясняющих природу регуляции ионных каналов под действием ЭМИ и открывающих возможности для определения последовательности событий от поглощения квантов ЭМИ до генерации клеточного ответа.

Автор и соавтор более 200 публикаций. Материалы работ Е.Е.Фесенко вошли в учебники по биофизике и молекулярной биологии. Под руководством Е.Е.Фесенко выполнено три докторских и пятнадцать кандидатских диссертаций.

С 1987 г. по настоящее время - Главный редактор журнала "Биофизика", член редколлегии журнала "Физико-химическая биология и медицина". С 1987 по 1993 гг. член комиссии IUPAB, сопредседатель комиссии по биофизике IUPAB. С 1987 г. по настоящее время - зам. председателя Научного совета РАН по биофизике РАН. Председатель специализированного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте биофизики клетки РАН. С 1997. по 2001 гг.- зам. председателя президиума Научного центра биологических исследований РАН. Е.Е.Фесенко возглавляет Учебно-научный центр "Биология клетки" в Пущинском ГУ.

Награды

Награжден орденом "Знак почета" и медалями, среди которых медаль "За заслуги перед Отечеством" II степени, отмечен медалью "2000 выдающихся людей столетия" (фонд Кембриджа).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора