Поделиться:

О знаменитости

Медея Ивановна Фигнер: биография


Медея Ивановна Фигнер биография, фото, истории - знаменитая русская певица
04 апреля 1860 - 08 июля 1952

знаменитая русская певица

Биография

Родилась в семье бедного итальянского ремесленника. Музыкальное образование получила в Италии, поступив в 14-летнем возрасте во флорентийскую консерваторию на класс сольного пения Ф. Бьянки, затем П. Панофки, одновременно брала уроки пения у певицы К. Кароцци-Цукки.

В Италии

Впервые выступила в концерте в меццо-сопрановой партии в Реквиеме Дж. Верди (1875 г.). До 1877 года выступала в Турине (партия Кармен), Ницце (партия Сафо в одноименной опере Дж. Пачини), Модене и Генуе. В 1877—1887 гг. с большим успехом гастролировала в Испании(Севилья, Барселона, Мадрид, Гренада), выступала с А.Мазини и М. Баттистини. С 1884 года — в Италии (Милан, Бергамо, Турин, Болонья; в ансамбле с Н. Фигнером пела в опере «Фаворитка» Г.Доницетти. Обладала сильным, ровным голосом обширного диапазона и мягкого тембра (верхний регистр отличался лёгким звучанием), ярким драматическим темпераментом. Большое внимание уделяла дикции, добиваясь правильного русского произношения. В работе над некоторыми партиями пользовалась советами К. Ферни-Джиральдони. Вместе с Ф. Таманьо гастролировала по Южной Америке.

Medea Mei Figner - Liza's aria from the opera "The Queen Of Spades"



Все видео

В России

Весной 1887 года режиссер Императорской Санкт-Петербургской Русской оперы Г. П. Кондратьев приглашает артистическую пару, ставшую столь популярной в Европе и Америке, выступить на главной оперной сцене России. Прекрасная Медея Мей, партнёр Николая Фигнера имела такой же оглушительный успех. Заключённый контракт имел совершенно неслыханные для России гонорары артистам: Медея Мей получила 15 тысяч, а Николай Фигнер-25 тысяч рублей в год, по сравнению с двенадцатью тысячами рублей в год, которые получали лучшие солисты Императорской Мариинской оперы.

8 февраля 1889 года Медея Мей стала Медеей Ивановной Фигнер и, последующие пятнадцать лет «чета Фигнер» украшала собой русскую оперную сцену. Гастролировала во многих городах — Москве, Киеве, Одессе, Тифлисе, Нижнем Новгороде, Туле, Кишинёве и за границей: в Лондоне(театр «Ковент-Гарден», 1887), Южная Америка (1903, совместно с Э.Карузо), Японии, Берлине.

6 декабря 1894 года Медея Ивановна и Николай Николаевич были удостоены звания Солистов Его Величества. В 1904 году супруги разошлись и с 1912 года Медея Мей-Фигнер простилась с Императорской сценой. В 1923—1930 годах преподавала в Ленинграде. Удостоена звания заслуженной артистки РСФСР. 15 ноября 1925 года состоялся последний концерт в зале Лениградской филармонии. С 1931 года певица жила в Париже. За несколько лет до смерти в интервью французскому журналу, пребывая почти в 90-летнем возрасте, она рассказала о своих встречах с Чайковским, о «Пиковой даме» и довольно сносно напела несколько строк из арии Иоланты. Как утверждает ЭСБЕ, «красивый голос и артистическая передача дают ей всегда большой успех».

Семья

В Италии певица оставила двоих детей, также, как и Н. Н. Фигнер оставил своего ребёнка от предыдущего брака. Вскоре после бракосочетания у супругов Фигнер появились два мальчика погодки и, с перерывом в два года-две девочки. Повзрослев, маленькие «фигнерята», как их называли, стали появляться в ложе на спектаклях своих именитых родителей. Последние, собираясь на спектакль, распеваясь, непременно интересовались мнением своих детей о голосе, так как считали, что детское восприятие-самое непосредственное и точное. Дважды в год М. И. и Н. Н. Фигнеры давали большие концерты в Петербургском здании Дворянского собрания, сборы от которых шли с благотворительной целью в пользу студенчества.

Творчество

Два года исполняла оперные партии на итальянском языке (партии Валентины — «Гугеноты» Дж. Мейербера; Дездемоны — «Отелло» Дж. Верди; Джоконды — «Джоконда» А. Понкьелли).

М. И. Фигнер была первой исполнительницей партий Лизы («Пиковая Дама»), Иоланты в одноименной опере Чайковского, а также Кармен («Кармен», Ж.Бизе) на русской сцене. П. И. Чайковский до конца своей жизни оставался поклонником таланта певицы, и есть все основания полагать, что он считал воплощение артисткой ролей Лизы и Иоланты в своих операх близким к совершенству С 1900 года выступала в вагнеровском стиле, для изучения которого ездила в Байрёйт, Дрезден и Мюнхен. Среди лучших партий следует назвать: Татьяна («Евгений Онегин», П. И. Чайковского, Иоанны («Иоанна да Арк», М. Э. Караффы), Лизы («Пиковая дама», П. И. Чайковского).

Памятные места

В Петербурге чета Фигнер занимала большую и просторную квартиру на углу Литейного проспекта и улицы Бассейной в доме, принадлежавшем историку Бильбасову. В этом доме когда-то жили Н. А. Некрасов, Н. А. Добролюбов, размещались редакции русских журналов «Современник» и «Отечественные записки». Гостями радушных хозяев часто бывали К. С. Станиславский, М. Г. Савина, блестящий премьер Мариинского театра баритон Л. Г. Яковлев.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора