Поделиться:

О знаменитости

Филипп I, герцог Орлеанский: биография


Филипп I, герцог Орлеанский биография, фото, истории -

Биография

Он родился в Сен-Жермен-ан-Ле. В 1661 году, после смерти своего дяди герцога Гастона Орлеанского, Филипп стал герцогом Орлеанским, до этого он носил титул герцога Анжуйского.

Женился на Анне Генриетте Стюарт, сестре Карла II Английского, также известной как 'Minette'. Их брак не был счастливым, в значительной степени из-за гомосексуальных отношений Филиппа с шевалье де Лорреном. Герцогиня умерла в 1670 году, ходили слухи, что её отравили, но это маловероятно.

Впоследствии Филипп женился вторым браком на принцессе Пфальцской Елизавете Шарлотте, дочери курфюрста Пфальца Карла Людвига.

Личная жизнь

В эпоху, когда смертность младенцев составляла 50 %, наличие двух детей в королевской семье рассматривалось как мудрое решение для продолжения королевского семейства, поскольку был наследник и «запасной». Считается, что Филиппа лишил девственности герцог де Невер — племянник кардинала Мазарини. Так как Людовик рос здоровым и у него рано родился сын, то Филиппу было позволено проводить время во дворце Пале-Рояль и в имении Сен-Клу как ему заблагорассудится, в компании своих миньонов. Наиболее подробные сведения о гомосексуальных похождениях герцога сохранились в письмах его второй жены.

При дворе и в армии

Филипп обладал полководческими талантами. Он участвовал во Фландрской кампании, но возвратился в Париж почти немедленно после того, как победа была одержана. Причиной для этого резкого ухода была смертельная болезнь его жены.

Месье вновь вернулся к командованию в 1672 году, а в 1677 году одержал большую победу при Касселе и взял Сен-Омер. Людовик XIV, как говорили, завидовал военным успехам брата, поэтому Филипп никогда больше не командовал армией.

Филипп был коллекционером произведений искусства и блестящим собеседником, поддерживавшим постоянные светские разговоры при дворе своего брата. Он мог бы проявить себя и на политическом поприще, однако Людовик XIV ревновал брата как политика и не давал ему выдвигаться. Хотя и любил по-своему, закрывая глаза на его скандальные сексуальные похождения.

Смерть

Филипп умер в Сен-Клу в 1701 году от апоплексического удара, произошедшего после яростного спора с королём по поводу браков их детей. В этот период Людовик XIV уже оставил прежнюю роскошь двора и придерживался строгого религиозного благочестия. Легендарная и отвергнутая Людовиком хозяйка Версаля, бывшая фаворитка короля маркиза де Монтеспан, горько оплакивала потерю того, кто оставался единственным её другом из прошлого золотого времени Короля-Солнца.

Браки и дети

  • (с 31 марта 1661 года) Генриетта Анна Стюарт (16 июня 1644 ? 30 июня 1670)
    • Мария Луиза Орлеанская (27 марта 1662 ? 1689), жена Карла II, короля Испании. Она умерла еще при жизни отца.
    • Филипп Шарль, герцог Валуа (16 июля 1664 ? 1666).
    • Дочь (родилась 9 июля 1665, умерла в детстве).
    • Анна Мария (27 августа 1669 ? 1728), первая жена (с 1679 г.) герцога Виктора Амадея II Савойского.

Изображения в литературе и кино

В книге «Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя» Александра Дюма действуют два брата Людовика XIV, с именем Филипп — младший, реально существовавший, и близнец короля, узник в железной маске, подвергнутый заключению по политическим соображениям.

В фильмах об Анжелике («Анжелика — маркиза ангелов», «Путь в Версаль») изображен злобным и неумным интриганом, вместе со своим фаворитом де Лорреном преследующим героиню, распущенным гулякой, способным на убийство.

В фильме Роланда Жоффе «Ватель», вышедшем в 2000 году, Принца Орлеанского играл Мюррей Лахлан Янг. В фильме принц изображен как открытый гомосексуалист, окруженный свитой льстецов. Сперва он настраивает Вателя (которого играет Жерар Депардье) против себя, попросив у него себе в пажи Колина — мальчика с кухни. Ватель на это отвечает: «Своих помощников я получаю не от него, и поставлять их ему в бордель я не собираюсь». Позже принц показывает себя другом, предотвратив попытку маркиза де Лозена искалечить Вателя. В фильме показаны и гомосексуальные наклонности принца, и его дар полководца.

Он также является одним из героев французского мюзикла «Король-Солнце», где он также показан как открытый гомосексуалист и близкий друг своего брата, Людовика XIV. В мюзикле его сыграл Кристоф Маэ.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора