Поделиться:

О знаменитости

Евграф Матвеевич Филомафитский: биография


Евграф Матвеевич Филомафитский биография, фото, истории - ординарный профессор Харьковского университета, писатель, публицист, редактор журнала «Украинский вестник»
День рождения 20 декабря 1790

ординарный профессор Харьковского университета, писатель, публицист, редактор журнала «Украинский вестник»

Биография

Родился в селе Малахово Романовского уезда Ярославской губернии в семье священника в 1719 году. Младший брат физиолога Алексея Филомафитского. С 1799 по 29 сентября 1810 года обучался в Ярославской семинарии; по окончании в ней курса поступил в ярославское Демидовское училище высших наук, а оттуда перешёл в Харьковский университет, где, состоя казеннокоштным студентом, в 1813 году получил степень кандидата.

В 1814—1816 годах исправлял должность субинспектора казеннокоштных студентов, а в 1818 году, удостоенный степени магистра изящных наук и искусств (1816), утверждён адъюнктом по всеобщей истории и древней географии, в 1826 году экстраординарным, в 1828 году ординарным профессором, начал преподавание общей статистики. Сверх своих прямых обязанностей исполнял и другие должности и поручения: так он состоял секретарём цензурного комитета, помощником инспектора студентов, синдиком университета, секретарём совета и Училищного комитета; был визитатором гимназий и училищ в Екатеринославской, Таганрогской, Таврической и Херсонской губерниях.

Был редактором журнала «Украинский вестник» — первого литературно-художественного, научного и общественно-политического ежемесячника на Левобережной Украине, издаваемого Харьковским университетом. Издавал его в 1816 и 1817 годах вместе с товарищем своим Р. Т. Гонорским и известным малороссийским писателем Г. Ф. Квиткой, в 1818 году журнал этот выходил под редакцией Филомафитского и Гонорского, а в 1819 году под редакцией одного Филомафитского. На страницах «Украинского вестника» печатал лирические стихотворения, переводы произведений античных и французских поэтов (Горация, Фенелона, Шатобриана), оригинальные и переводные прозаические произведения («Случай жизни»), научные статьи («Взгляд на состояние художеств в России»), биографические очерки (портрет Р. Т. Гонорского) и театральные рецензии.

Труды

Перу Филомафитского принадлежат следующие труды:

  • магистерская диссертация под заглавием: «De genuina scriptorum Romanorum elegantia deque usu et utilitate linguam addiscendi latinam», Kharcoviae, 1816.
  • издание, по поручению университета, сочинений Виргилия, под заглавием: «Publii Virgilii Maronis opera», Kharcoviae, 1818.
  • актовая речь «Об истинной цели образования человека посредством наук и изящных искусств» («Речи» 30-го авг. 1821 г., ст. 29—43).
  • Ода на торжество 25 декабря 1814 года при Императорском Харьковском университете. — Харьков: Университетск. тип., 1815. — 11 с.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора