Поделиться:

О знаменитости

Батильда: биография


Батильда биография, фото, истории - франкская королева, канонизированная Католической церковью
0630 - 30 января 0680

франкская королева, канонизированная Католической церковью

Биография

Батильда родилась в Англии, происходила, возможно, из знатного англосаксонского рода. В юности была захвачена пиратами и была продана в рабство франкам. В 640-е года Батильда находилась в доме Эрхиноальда, майордома Нейстрии, где её увидел Хлодвиг II, король Нейстрии и Бургундии. Около 648 года Батильда вышла замуж за Хлодвига II, которому родила трёх сыновей — будущих франских королей Хлотаря III, Хильдерика II и Теодориха III. Связанная с Пипинидами, династией майордомов, Батильда приобрела значительное политическое влияние, способствуя усилению королевской власти и роли майордомов.

После смерти мужа (657 год) Батильда управляла государством при своём малолетнем сыне Хлотаре III. Вскоре умер Эрхиноальд и Батильда в 658 году передала пост майордома Нейстрии Эброину. Так как в соседней Бургундии пост майордома был вакантен, Эброин при поддержке Батильды приобрёл власть над обоими королевствами, а в 661 году к ним была присоединена Австразия. Усиление власти Эброина вызвало недовольство бургундской (представители которой не имели доступа в королевский дворец) и нейстрийской знати. Батильда поддержала заговор парижского епископа Сигебранда против всесильного Эброина, но заговор был раскрыт. Епископ был казнён, а королеву после достижения Хлотарем III совершеннолетия вынудили покинуть двор.

17 - Bathilda Bagshot - Harry Potter and the Deathly Hallows Soundtrack (Alexandre Desplat)



Все видео

В 664 году, когда Хлотарь достиг совершеннолетия, Батильда удалилась в основанный ею Шелльский монастырь под Парижем, где и жила до своей кончины (предполагаемая дата 30 января 680 года), не принимая пострига. Батильда была похоронена в церкви Святого Креста в Шелльском монастыре; её мощи были обретены и перенесены 3 июля 1631 года.

Находясь у власти, Батильда покровительствовала монастырю Люксёй (в Лотарингии), основала новые монастыри в Жюмьеже (654 год), Шелле (657—659), Корби (662 год). В этих обителях был введён бенедиктинский устав, вследствие чего они получили значительную независимость от своих епископов и светской власти.

При поддержке Батильды чин мессы, установившийся в Люксёй, был принят в крупнейших соборах страны: Сен-Дени, Суассоне, Туре, Орлеане, Сен-Жермен-л'Оксерруа. Батильда запретила продавать христиан в рабство. Все эти меры, в сочетании с личным благочестием королевы, способствовали усилению позиций христианства среди франкской знати (многие из которой были христианами лишь формально) и заслужили Батильде репутацию святой. О её почитании известно уже с IX века: в 833 году её мощи были перенесены во вновь построенную монастырскую церковь, канонизация осуществлена папой Николаем I.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора