Поделиться:

О знаменитости

Фульхенсио Батиста-и-Сальдивар: биография


Фульхенсио Батиста-и-Сальдивар биография, фото, истории - кубинский правитель: фактический военный лидер в 1933—1940 гг
16 января 1901 - 06 августа 1973

кубинский правитель: фактический военный лидер в 1933—1940 гг

Биография

Ранние годы

Родился 16 января 1901 года в кубинском городе Банес, в провинции Ольгин. Его родителями были Белисарио Батиста Палермо и Кармела Сальдивар Гонсалес, кубинцы, участвовавшие в борьбе с Испанией за независимость. Мать назвала его Рубеном и дала ему свою фамилию Сальдивар, отец же не хотел регистрировать сына под фамилией Батиста. До 1939 года в записях суда города Банес он был записан как Рубен Сальдивар. А в 1939 г. он стал кандидатом в президенты под именем Фульхенсио Батиста, однако же было обнаружено, что такого человека юридически не существует, и судье было выплачено 15000 кубинских песо (около 15000 долларов США по тогдашнему курсу) за устранение несоответствий в документах.

По причине весьма скромного происхождения Батисте пришлось начать работать в очень раннем возрасте. Работал на производстве сахарного тростника. Батиста активно занимался самообразованием, посещал вечернюю школу и, как утверждают, жадно читал книги. Батиста был мулатом, но, по некоторым данным, в его жилах также текла и китайская кровь.

Он купил билет в Гавану и поступил на службу в кубинскую армию в 1921 году.

Первый приход к власти (1933—1940)

Сержант Батиста стал профсоюзным лидером кубинских военных. Вместе с Пабло Родригесом Батиста возглавлял тайную организацию «Военный союз Колумбии». Он возглавил «Сержантский мятеж» 1933 года, в ходе которого было смещено временное правительство Сеспедеса-и-Кесады по требованию той же коалиции, что изгнала до того и Херардо Мачадо. В целом признано, что специальный посланник США Самнер Уэллс одобрил сие, когда это стало уже свершившимся фактом. Сеспедес был уважаемым инженером-строителем и, пожалуй, наиболее успешным министром в правительстве Мачадо, но ему не хватило поддержки со стороны влиятельных политических сил. Первоначально было создано председательство, состоявшее из пяти членов, которые были участники коалиции против Мачадо.

Но через несколько дней представитель студентов и профессоров Гаванского университета Рамон Грау был сделан президентом, а Батиста де-юре занял пост начальника генерального штаба кубинской армии, в звании полковника, фактически же он стал контролировать власть в стране. Большинство офицерского корпуса было насильственно отправлено на пенсию, многие из них, по некоторым данным, были казнены. В течение этого периода Батиста жестоко подавил немалое число попыток борьбы с его режимом. В частности, было подавлено восстание в старинном форте Атарес в Гаване во главе с Бласом Эрнандесом, многие из сдавшихся в плен повстанцев были казнены. Также имела место попытка нападения на отель «Насьональ-де-Куба» в Гаване, когда бывшие армейские офицеры, в том числе члены олимпийской сборной Кубы по стрельбе из винтовки, упорно сопротивлялись до тех пор, пока не были разбиты. Было и много других, зачастую мелких, малоизвестных и почти что неучтённых попыток восстания против Батисты, приведших к кровопролитию и жестоко подавленных.

Рамон Грау провёл на посту президента чуть более 100 дней, затем, 15 января 1934 года, Батиста принудил его уйти в отставку. Преемником Грау стал Карлос Мендьета, правивший 11 месяцев, последующие президенты провели в должности и того меньше: Хосе Барнет — 5 месяцев, а Мигель Мариано Гомес — 7 месяцев. Наконец, в декабре 1936 г. президентом стал Федерико Ларедо Бру, он был президентом Кубы полный срок — 4 года. Фактически немалая доля власти в стране всё это время (1933—1940) принадлежала Фульхенсио Батисте, установившему в стране проамериканский режим.

Батиста вполне устраивал американцев как фактический кубинский лидер, не создавая им помех в осуществлении их интересов. Более того, американцы опасались возможных реформ социалистического толка со стороны Грау и потому позитивно восприняли его отстранение Батистой, стабилизировавшее американско-кубинские отношения.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора