Поделиться:

О знаменитости

Джон Фозергилл: биография


Джон Фозергилл биография, фото, истории - британский медик

британский медик

Происходя из семьи квакеров, Фозергилл не имел права учиться в английском университете. Поэтому он поступил в Эдинбургский университет (в Шотландии), и не студентом, а аптекарем. Однако известный медик Александр Монро заметил его и уговорил всерьёз заняться медициной. По окончании университета в 1736 г. Фозергилл отправился во Францию и Нидерланды для знакомства с опытом тамошней медицины, а по возвращении обосновался в Лондоне, хотя для медицинской практики здесь у него не было лицензии. Как врач без лицензии, Фозергилл работал преимущественно с бедными больными и был известен тёплым и участливым отношением к ним. Зато когда, намного позднее, лорд Норт предложил уже хорошо известному Фозергиллу должность королевского врача — тот отказался.

Получив всё же в 1744 г. официальное разрешение на медицинскую практику в Лондоне, Фозергилл наиболее ярко проявил себя во время эпидемий скарлатины в 1746—1748 г. и гриппа в 1775—1776 гг. (во время второй из них он, как утверждается, принимал до 60 пациентов в день). Трактат Фозергилла «An Account of the Sore Throat Attended with Ulcers» (1748), основанный на опыте борьбы со скарлатиной, давал точное клиническое описание болезни, хотя сам Фозергилл смешивал её с дифтерией, свирепствовавшей в Британии несколько раньше. Благодаря этому трактату Фозергилл получил широкую известность и многочисленных пациентов, сделавшись одним из самых успешных врачей Лондона.

По имени Фозергилла Болезнью Фозергилла называли невралгию тройничного нерва, одно из первых описаний которой он дал в докладе «Of a painful affection of the face» (1773). Кроме того, имя Фозергилла носит кустарник фотергилла (Fothergilla): в свободное от занятий медицины время Фозергилл был страстным садоводом и переписывался с Карлом Линнеем, имевшим привычку называть безымянные растения в честь своих любимых корреспондентов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора