Поделиться:

О знаменитости

Макс Фольмер: биография


Макс Фольмер биография, фото, истории - немецкий физико-химик, специалист по химической кинетике

немецкий физико-химик, специалист по химической кинетике

Он автор, совместно с Д. А. В. Бутлером, уравнения Бутлера -Фольмера для электрохимических процессов.

По окончании Второй мировой войны был вывезен НКВД в СССР и в добровольно-принудительном порядке работал в атомной программе по созданию первой советской атомной бомбы.

Работа в СССР

В 1946 году им было организовано в НИИ-9 , ныне ВНИИ неорганических материалов имени А.А. Бочвара, конструкторское бюро по проектированию и созданию завода по производству тяжелой воды, в его группе работали также доктор Густав Рихтер, Виктор Баерл-эксперт по дистилляции и инженер из люфтваффе Пауль Хейланд. Работали под присмотром и общим руководством Александра Михайловича Розена. Спроектированная установка, основанная на дистилляции аммиака в противотоке, была построена в 1948 г в Норильске.

После этого группа Фольмера работала снова в НИИ-9 в лаборатории З. Ершовой по извлечению изотопов плутония. После испытания советской атомной бомбы в 1949 г., их постепенно отстранили от активных научных исследований. Из Постановления СМ СССР № 2857-1145cc/оп от 1 июля 1950 г. "О работе научно-исследовательских институтов..."

IV. О работе группы немецких специалистов, возглавляемых профессором Фольмером 16. Принять предложение Первого главного управления при Совете Министров СССР о постройке на комбинате № 817 промышленной установки по предложенному проф. Фольмером методу получения теллура-120 в установках Б-3. Установить: производительность установки Б-3 ? растворение 1,5 усл. ед. олова в сутки и срок пуска установки ? I кв. 1951 г. 17. Разрешить Первому главному управлению при Совете Министров СССР заключить с проф. Фольмером и немецкими специалистами возглавляемой им группы договора о работе их в СССР на срок два года на условиях согласно прилагаемым проектам договоров (Приложения № 2 и 3). 18. Обязать Первое главное управление при Совете Министров СССР в течение срока, указанного в п.17, использовать проф. Фольмера: а) для научно-технической консультации при проектировании, сооружении и освоении установок № 476 и Б-3; б) для выполнения несекретных работ в области физической химии.

Возвращение в Германию

Фольмер вернулся в Германию в марте 1955 года, с 1 мая 1955 года он профессор Берлинского университета имени Гумбольдта, с 1955 года член Научного Совета по мирному использованию атомной энергии при Совете Министров ГДР. С 1955 г по 1959 г. Президент Немецкой Академии Наук ГДР, в 1957 году один из основателей Научно-Исследовательского Совета ГДР.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора