Поделиться:

О знаменитости

Феликс Фор: биография


Феликс Фор биография, фото, истории - французский политический деятель, Президент Французской республики

французский политический деятель, Президент Французской республики

Коммерсант

Сын содержателя небольшой обойной мастерской в Париже; получил коммерческое образование в училище города Бове (департамент Уазы), потом служил в различных торговых фирмах, обнаружил коммерческие способности, быстро составил себе состояние и основал большую кожевенную фирму в Гавре, ведшую торговлю с Южной Америкой, Германией и др. В августе 1870 года был избран членом муниципального совета города Гавра, а 4 сентября (после падения империи) — помощником мэра; в этой должности, вместе с мэром Гилльмарме организовал укрепление города Гавра, после этого снарядил в Гавре батальон добровольцев, во главе которого принял участие в войне; ездил по поручению Гамбетты в Англию для закупки оружия. Во время коммуны с теми же добровольцами сражался на стороне правительства. В 1874 году министерство Виктора де Брольи за его республиканские убеждения лишило его звания помощника мэра. В 1875—94 годах Феликс Фор был членом, потом президентом торговой палаты в Гавре.

Политик

В 1881 году был избран в Гавре в палату депутатов, переизбирался в 1885, 1889 и 1893 годах. Он был сторонником «республики либеральной, терпимой, открытой для всех и покровительствующей всем интересам», как гласила его избирательная программа 1876 года, когда он впервые неудачно выступал кандидатом. Его программная речь 1893 года гласила: «Конечно, мы не реакционеры, мы либералы, мы люди прогресса и хотим идти вперёд; но мы должны отвергнуть налог на доходы и ренту так же, как пересмотр конституции и отделение церкви от государства. Чтобы упрочить финансовое положение республики, нужно удерживаться от преждевременных налогов и стремиться к серьёзной экономии в расходах посредством упрощения административной машины». В палате он примкнул к сторонникам Гамбетты, который его знал и ценил с 1870 года. Во время министерства Гамбетты (1881—1882 годов) Фор был товарищем министра колоний и торговли (Рувье); во втором кабинете Ферри 1883—1885 годов и 1-м Тирара в 1887—1888 годах он занимал пост товарища министра колоний и морского. В качестве депутата он выступал особенно охотно по вопросам, так или иначе затрагивающим интересы торговли, и они находили в нём всегда горячего защитника. Он голосовал за договоры с железными дорогами (см. Рейналь), проведённые министерством Ферри, за сохранение французского посольства при Ватикане, против распространения всеобщего голосования на сенатские выборы, против изгнания из Франции принцев (1886), против пересмотра конституции (1888). В ноябре 1893 года он был избран вице-президентом палаты депутатов.

Морской министр. Фор и дело Дрейфуса

В мае 1894 года Фор вступил во 2-й кабинет Дюпюи на должность морского министра. Вместе с военным министром Мерсье он должен был организовать мадагаскарскую экспедицию, и значительная доля ответственности за её неудачи падала на него. Во время этого министерства произошло первое осуждение Дрейфуса благодаря давлению, произведённому генералом Мерсье на судей; вопрос о том, было ли это известно Фору, много обсуждался в печати, но он не может считаться безусловно разрешённым.

Президент

После отставки Казимира Перье в 1895 году главными кандидатами на пост президента республики являлись Бриссон, как кандидат радикалов, и Вальдек-Руссо, как кандидат консервативной стороны конгресса; между ними был выставлен и Фор, тогда ещё недостаточно известный и потому не возбуждавший антипатии ни на правой, ни на левой стороне конгресса. На первой баллотировке Фор получил 244 голоса из 787 возможных; Вальдек-Руссо отказался от дальнейшей борьбы и рекомендовал своим сторонникам голосавать за Фора; последний был избран на перебаллотировке 430 голосами из 800 возможных. В качестве президента республики Фор первое время держался в предписанных конституцией рамках; приняв отставку кабинета Дюпюи, он обратился с предложением составить новый к несимпатичному ему Буржуа и только после его отказа — к Рибо, а после падения кабинета последнего — опять-таки к Буржуа. Вместе с тем он ввёл в Елисейском дворце этикет почти королевских дворов, необычный до тех пор во Франции, и требовал строгого его соблюдения; он считал недостойным себя появляться на различных торжествах рядом с премьером или президентами палат, везде стараясь подчеркнуть своё особенное значение как главы государства.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора