Поделиться:

О знаменитости

Диего Мартин Форлан Корасо: биография


Диего Мартин Форлан Корасо биография, фото, истории - уругвайский футболист, нападающий клуба «Атлетико Мадрид» и сборной Уругвая

уругвайский футболист, нападающий клуба «Атлетико Мадрид» и сборной Уругвая

Семья

Его отец, Пабло Форлан (род. 1945), был игроком сборной Уругвая на чемпионате мира 1966 года в Англии и чемпионате мира 1974 года в ФРГ. Дед Диего по материнской линии, Хуан Карлос Корасо (исп. Juan Carlos Corazo), был известным аргентинским футболистом клуба «Индепендьенте», а впоследствии — тренером сборной Уругвая. Два его дяди — Хосе Пасториса и Рикардо Бочини — также известны как профессиональные футболисты.

В детстве Форлан подавал неплохие надежды, играя в теннис, однако затем он сделал выбор в пользу футбола, по примеру своих родственников.

Клубная карьера

«Индепендьенте»

Диего Форлан начал профессионально заниматься футболом в академии одного из уругвайских грандов — «Пеньяроля». В шестнадцать лет он поехал на просмотр во французский «Нанси», но таланты юного Форлана не впечатлили тренера команды и Диего отправили обратно. Первым клубом во взрослой карьере Форлана стал «Индепендьенте», там же он впервые заявил о себе: за четыре сезона, проведенные в этой команде (1997—2001), Форлан сыграл 80 матчей, в которых забил 37 голов. Это вызвало интерес к Форлану со стороны сразу нескольких европейских клубов.

«Манчестер Юнайтед»

В результате, в январе 2002 года уругваец подписал контракт с «Манчестер Юнайтед». Прежний клуб футболиста получил за это 6,9 млн фунтов.

В розыгрыше английской премьер-лиги 2002/03 Форлан регулярно выходил на поле, но поначалу только на замену — главным бомбардиром «красных дьяволов» был Руд ван Нистелрой. Тем не менее Форлан отличился во втором матче, который он начал в стартовом составе (11-й тур, МЮ — «Астон Вилла»). 2 декабря 2002 г. Диего забил два мяча «Ливерпулю» на «Энфилде» — это позволило МЮ одержать первую победу над мерсисайдцами за 33 месяца. Однако в целом в этом сезоне, закончившемся победой манкунианцев в чемпионате Англии, как и в следующем, Форлан оставался на вторых ролях в команде. После того, как перед началом сезона 2004/05 с «Манчестером» подписал контракт Уэйн Руни, стало ясно, что Форлан и дальше будет рассматриваться в роли резервиста, и нападающий принял решение покинуть клуб.

«Вильярреал»

Сезон 2004/05 уругваец начал в «Вильярреале», а по его итогам стал лучшим бомбардиром чемпионата Испании (25 мячей) и получил «Золотую бутсу». Голы Форлана помогли «Вильярреалу» впервые в своей истории занять призовое место в Примере и попасть в Лигу чемпионов, где испанцы дошли до полуфинала.

Проведя три года в составе «жёлтой субмарины» (106 матчей — 54 мяча), Форлан стал настоящим лидером команды, благодаря чему попал в сферу интересов сразу нескольких английских клубов. «Арсенал», «Ливерпуль» и «Астон Вилла» предлагали за нападающего сумму порядка 15 миллионов фунтов, однако сам он предпочел остаться в Испании.

«Атлетико» Мадрид

Летом 2007 года Форлан перешел в «Атлетико», за что мадридцам пришлось заплатить 21 миллион евро. Дебют нападающего в составе нового клуба состоялся в матче против «Реала» (1:2). Тогда он провел на поле все 90 минут, но ничем не отметился.

По итогам сезона 2008/09 Форлан, как и четыре года назад, выиграл трофей Пичичи. Он забил 32 мяча, проведя 33 игры в первенстве Испании. Особенно ударно уругваец провёл концовку чемпионата, отличившись в восьми матчах подряд (с 31 по 38 туры); в общей сложности Форлан забил 12 голов в 8 матчах. Помимо испанского трофея, отличная результативность вновь принесла Форлану «Золотую бутсу».

В 2010 году «Атлетико» победил в первом розыгрыше Лиги Европы УЕФА (до 2010 турнир назывался Кубком УЕФА). Форлан стал одним из главных творцов успеха «матрасников»: в полуфинальных играх против «Ливерпуля» голы Форлана позволили «Атлетико» пройти дальше (за счёт мяча, забитого на чужом поле), а в финале дубль Форлана принёс его команде победу над «Фулхэмом».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора