Поделиться:

О знаменитости

Георгий Вартанович Франгулян: биография


Георгий Вартанович Франгулян биография, фото, истории - советский и российский скульптор

советский и российский скульптор

Биография

Родился 29 мая 1945 года в Тбилиси. В 1969 году окончил отделение скульптуры Высшего художественно-промышленного училища (бывш. Строгановского) в Москве, ученик Г. А. Шульца. С 1967 года — постоянный участник художественных выставок в России и за рубежом. Призёр международных конкурсов скульпторов в Венгрии, Польше, Италии.

Георгию Франгуляну присуждены медаль имени Грекова (1979), Серебряная (1996), Золотая (1998) медали Российской Академии Художеств.

Монументальные работы установлены в Москве, Новокузнецке, Новосибирске, Красноярске, Сочи, на Украине, в Молдавии, Узбекистане, Венгрии, Болгарии, Италии, Бельгии.

Работы находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Государственном Русском музее, многочисленных музеях и частных коллекциях в различных странах мира.

В 2004 году в самом западном городе России Балтийске был открыт историко-культурный комплекс «Елизаветинский форт», центральной фигурой которого и стал памятник императрице Елизавете Петровне. Комплекс был разбит на Северном молу Балтийска в ознаменование побед русской армии во время правления императрицы Елизаветы (в то время Восточная Пруссия на несколько лет стала одной из провинций Российской империи). Императрица изображена верхом на коне, в платье полковника лейб-гвардии Преображенского полка. Она как бы встречает все корабли, заходящие в Калининградский залив. Высота статуи — 6,3 метра, общая высота с постаментом — 14 метров. Вес статуи — 12 тонн.

Среди монументальных работ — памятники Б. Ш. Окуджаве на Арбате (Москва) и Б. Н. Ельцину на Новодевичьем кладбище (Москва). 1 февраля 2011 года Президент России Медведев открыл памятник Ельцину в Екатеринбурге. "Был выбран белый мрамор, а не традиционные бронза или гранит, потому что это живой, полупрозрачный материал; этот памятник - не обелиск, а глыба, глыба в движении, какой был Борис Николаевич", - отметил Г. Франгулян. Медведеву памятник понравился.


Живёт и работает в Москве.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Микеланджело Буонарроти Микеланджело Буонарроти

великий мастер эпохи Ренессанса, скульптор, живописец, архитектор

Николай Васильевич Ясиненко Николай Васильевич Ясиненко

народный художник Украины, донецкий художник и скульптор

Тео Янсен Тео Янсен

нидерландский художник и кинетический скульптор

Идл Идл

бельгийский и французский скульптор и график

Христо Явашев Христо Явашев

американский скульптор и художник болгарского происхождения, прославившийся вместе со своей женой Жанной-Клод де Жийебон своими работами, в которых «упаковывал» различные объекты — от пишущей машинки и автомобиля до здания Рейхстага и целого морского побережья

Валерий Юрлов Валерий Юрлов

российский художник, живописец, график, художник книги, скульптор, автор коллажей и объектов

Марисоль Эскобар Марисоль Эскобар

американский и венесуэльский скульптор

Ганс Эрни Ганс Эрни

швейцарский художник и скульптор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора