Поделиться:

Франц Иосиф I: биография


Франц Иосиф I биография, фото, истории - 8-й князь Лихтенштейна, правивший с 1772 года до своей смерти в 1781 году

8-й князь Лихтенштейна, правивший с 1772 года до своей смерти в 1781 году

Старший сын эрцгерцога Франца Карла, сына Франца II и младшего брата Фердинанда I. Мать — София Баварская. В ходе австрийской революции 1848 года его дядя отрёкся от престола, а отец отказался от прав наследования, и 18-летний Франц Иосиф I оказался во главе многонациональной державы Габсбургов.

Политические события

За семь десятилетий правления Франца Иосифа (который активно не участвовал в государственных делах) Австрийская империя, в середине XIX века бывшая великой державой, пришла к полному краху в результате Первой мировой войны.

Новый император получил корону во многом благодаря помощи русских войск в подавлении Венгерского восстания, что было ударом по престижу австрийской монархии. В начале Крымской войны немаловажную роль сыграла уверенность русского императора Николая I в поддержке недавно вырученных австрийцев. Несмотря на то, что Австрия не вступила в конфликт, ряд дипломатических ошибок - прежде всего жесткий ультиматум по условиям мира, выдвинутый России именно Австрией - привёл к тому, что страна осталась без значимых союзников. Этим воспользовалось Сардинское королевство, при поддержке Франции и Пруссии возобновившее борьбу за объединение Италии. В результате к 1860 году империя потеряла Ломбардию, а представители дома Габсбургов лишились власти в Модене и Тоскане.

В 1866 году Австрия начала войну против Пруссии, причиной которой был вопрос о лидерстве в германском мире. После битвы при Садовой, закончившейся разгромом австрийской армии, империя была вынуждена признать поражение. Австрия потеряла Венецию и признала объединение северогерманских государств с Пруссией. Вскоре после этого венгерская элита потребовала от Франца Иосифа предоставления ей равных прав с австрийскими немцами и преобразования Австрийской империи в двуединую монархию. Опасаясь новой революции, император, в 1853 году чуть не убитый венгерским националистом, был вынужден согласиться. Это привело к началу национального движения и среди других народов дунайской монархии.

В 1871 году Австро-Венгрия признает провозглашение Германской империи и вступает с ней в альянс (до середины 1880-х в него входила и Россия). Это позволяет державе Франца-Иосифа добиться усиления влияния на Балканах в ходе Русско-турецкой войны 1877—1878 годов, в частности империя оккупировала, а в 1908 году аннексировала Боснию-Герцеговину. Последнее событие привело к усилению разногласий с Россией, открытому противостоянию с Сербией и в конечном счёте фатальному участию Австро-Венгрии в Первой мировой войне. Сам Франц Иосиф не застал крах своей империи, он умер в 1916 году в возрасте 86 лет.

Семейные драмы

В 1854 году Франц Иосиф женился на баварской принцессе Елизавете, известной как «Сисси». Её отношения с матерью Франца Иосифа императрицей Софией не сложились, вскоре у Елизаветы развилось нервное расстройство. Поскольку престиж императорской фамилии и так был нарушен гомосексуальными похождениями младшего брата Франца Иосифа I Людвига (который в итоге был выслан из Вены), во избежание возможных осложнений Елизавета удалилась от двора. С 1875 года до 1914 года летней резиденцией для супружеской пары явилась вилла в Бад-Ишле. С 1860-х годов императрица проводила время в путешествиях, редко встречаясь с мужем и почти не участвуя в воспитании детей.

Первая трагедия потрясла семью Франца Иосифа в 1867 году, когда в Мексике республиканцами был расстрелян его родной брат Максимилиан, провозглашенный императором Мексики. В 1872 году умирает мать Франца Иосифа София, оказывавшая большое влияние на сына, через шесть лет — его отец Франц Карл.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора