Поделиться:

О знаменитости

Фредерика Доротея Баденская: биография


Фредерика Доротея Баденская биография, фото, истории - королева-консорт Швеции

королева-консорт Швеции

Биография

Семья

Принцесса Фредерика Доротея Вильгельмина была четвёртым ребёнком и четвёртой дочерью в семье Карла Людвига Баденского и Амалии Гессен-Дармштадтской. Как и все дети наследного принца, получила достойное образование, блестяще говорила по-французски. Так как её дед, маркграф Карл Фридрих, не был богат, семья жила в довольно скромной обстановке.

Российское сватовство

Фредерика Доротея и её старшая сестра Луиза Мария Августа повторили судьбу своей матери, которая вместе с сёстрами Вильгельминой и Луизой рассматривалась в 1772 году в качестве невесты для великого князя Павла. В 1790 году на баденских принцесс обратила внимание императрица Екатерина II, желавшая женить старшего внука Александра. Она поручила графу Н. П. Румянцеву посетить Карслруэ с целью «… увидеть дочерей наследного принца Луизу-Августу, 11 лет, и Фредерику-Доротею, 9 лет». Кроме внешнего вида императрицу интересовали «воспитание, нравы и душевные дарования сих принцесс». Два года граф Румянцев наблюдал за принцессами «с крайней осторожностью, никого не компрометируя и колико можно меньше гласно». Убедившись, что семья принцесс не против возможного брака, в конце 1792 года императрица Екатерина пригласила мать с двумя дочерьми в Петербург. Однако наследная принцесса Амалия отказалась «появляться на зрелище, где сама была бы выставлена», сославшись на невозможность оставить супруга одного. Согласно пожеланию императрицы принцесс сопровождали графиня Шувалова и тайный советник Стрекалов.

31 октября 1792 года принцессы прибыли в Санкт-Петербург. Будущая императрица Елизавета Алексеевна вспоминала: «Мы с сестрой Фредерикой приехали между 8 и 9 часами вечера. … пользуясь темнотой, я быстро взяла руку сестры, и, по мере приближения, мы всё больше и больше сжимали друг другу руки, и этим выражали чувства, волновавшие наши души».

Принцессы были представлены императрице и всей семье. Спустя несколько недель выбор великого князя Александра пал на старшую из принцесс, Луизу Марию Августу. 10 мая 1793 состоялось их обручение. В августе принцесса Фредерика, жившая с сестрой в Царском Селе, вернулась домой. Графиня В. Н. Головина вспоминала в своих «Записках»: «… После разрывающих душу прощаний великая княжна вскочила в карету к сестре в то время, когда дверцы уже закрывались, и, поцеловав её ещё раз, поспешно вышла…».

Брак

В 1797 году шведский король Густав IV Адольф просил руки принцессы Фредерики Доротеи. Об этом решении он уведомил и императора Павла, передав ему письмо через посла Стединга. Щекотливость ситуации состояла в том, что ещё в 1796 году едва не состоялось обручение Густава и старшей дочери императора, великой княжны Александры Павловны.Главным препятствием стал вопрос о сохранении Александрой Павловной православного вероисповедания.. Принцесса Амалия пыталась уверить русский двор, что это обручение произошло без каких-либо интриг баденского дома: «Императрица не ответила на письмо коим я известила её о браке Фредерики. Я надеюсь, однако, что она не лишит меня своих милостей: я этого не заслужила, так как с моей стороны не было сделано ни малейшего шага. Я только не ответила отказом. Это было бы невозможно, за это меня осудил бы весь свет». Однако императорская семья восприняла этот шаг очень болезненно и даже обвиняла великую княгиню Елизавету Алексеевну в расстройстве помолвки великой княжны и устройстве брака сестры.

Бракосочетание состоялось 31 октября 1797 года в Стокгольме. В 1800 году Фредерика Доротея была коронована. Графиня Головина писала: «Увы, её судьба, хотя и блестящая, подвергла её многим испытаниям, и корона, возложенная на её голову, была покрыта шипами».

В ее честь были названы три города в Шведской Лапландии — Фридерика (1799), Доротея (1799), Вильгельмина (1804). Эти города поныне носят имена.

Последние годы

В марте 1809 года король Густав IV Адольф был свергнут. Желая сохранить корону за сыном, король 29 марта отрёкся от престола, однако 10 мая риксдаг объявил, что он и все его потомки лишаются права занимать шведский престол. Ему было оставлено его собственное состояние и назначена пожизненная рента. В декабре 1809 года королевская семья выехала в Германию и обосновались в Бадене. Однако отношения между супругами стали портиться, и в 1810 году они разъехались. Развод состоялся в 1812 году.

Последние годы Фредерика Доротея много путешествовала, используя имя графини Иттербург (Itterburg). Она умерла в Лозанне от сердечно-сосудистого заболевания и была похоронена в Stiftskirche в Пфорцхайме.

Дети

  • Густав (1799—1877)
  • София Вильгельмина (1801—1865) — супруга великого герцога Леопольда Баденского
  • Карл Густав (1802—1805)
  • Амалия Мария Шарлотта (1805—1853) — незамужем
  • Сесилия (1807—1844) — супруга великого герцога Фридриха Августа I Ольденбургского

Награды

  • ноябрь 1792 — Орден Святой Екатерины

В литературе

  • В 2009 году вышла книга Софьи Привалихиной «Ее Величество королева Швеции Фридерика (1781—1826)»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора