Поделиться:

О знаменитости

Александр Ермолаевич Фрезе: биография


Александр Ермолаевич Фрезе биография, фото, истории - горный инженер, генерал-майор, начальник Алтайского горного округа
День рождения 09 февраля 1804

горный инженер, генерал-майор, начальник Алтайского горного округа

Происхождение

Уроженец города Аренсбурга Лифляндской губернии. Сын альдермана, выходца из немецкого бюргерского рода города Любека конца XVI века, в начале XVII века переселившегося в Выборг и Ревель. Дворянин, 13.01.1868 г. род Фрезе внесен во 2-ю часть дворянской родословной книги Казанской губернии, утвержденной Сенатом 29.02.1868 года. Был женат на Татариновой Екатерине Степановне, (1820—1896), дочери генерал-майора, горного инженера Татаринова Степана Петровича. Его сыновья, Фрезе Александр Александрович (1840-после 1917) и Фрезе Петр Александрович (1844—1918), были горными инженерами по образованию.

Образование

Окончил Горный кадетский корпус в 1822 году

Биография

  • В 1830-34 годах каждое лето отправлялся во главе поисковых партий на разведку золотосодержащих песков; в этих экспедициях ему неизменно сопутствовал успех.
  • В 1835 г. — помощник управляющего крупнейшими Егорьевским и Сухаринским казенными золотыми промыслами.
  • С 1836 г. в командировке в Нерчинский горный округ для развития золотопромышленного производства.
  • С 1838 г. — ревизор казенных золотых промыслов.
  • В 1840-41 гг. будучи капитаном, продолжал участвовать в экспедициях в Нерчинском рудничном (горном) округе. Записи его наблюдений о близком залегании к поверхности почвенного льда в этом регионе использовал Карл Бэр в монографии «Материалы к познанию нетающего почвенного льда в Сибири» (1842). Материалы предназначались для экспедиции А. Ф. Миддендорфа в качестве программы исследований с подробной оценкой состояния вопроса.
  • С 1841 г. — горный ревизор по частным золотым промыслам, управляющий рудниками и заводами Салаирского края, управляющий Салаирским краем.
  • В 1844 г. Фрезе А. Е. вместе с геологом Быковым обследовали 37 месторождений каменного угля по реке Чумыш. В том же году Кузнецкий бассейн посетил профессор Московского университета Г. Е. Щуровский. Совершив с управляющим Салаирскими рудниками Фрезе совместную поездку в район с. Афонино, он кратно описал Афонинское месторождение угля. Щуровский был поражен угольным богатством Земли Кузнецкой.
  • в 1851—1852 гг. по поручению начальника Алтайских заводов Бекмана В. А., Фрезе вместе с Быковым обследовали еще 30 месторождений угля в Присалаирской части бассейна. При анализе угля 12 из них дали кокс. Партией Фрезе обнаружено новое месторождение угля в 6 км к север-северо-востоку от с. Бачаты. В проведенной шахте глубиной 21,6 м встречено 4 пласта угля. Этим в 1851 г. было положено начало основания первой в Кузнецком бассейне Бачатской копи, просуществовавшей в течение 30 лет и удовлетворявшей углем и коксом потребности Гурьевского и Гавриловского заводов.
  • С 1855 г. — полковник.
  • С 1857 г. — управляющий Барнаульским сереброплавильным заводом.
  • С 1858 г. — генерал-майор, главный начальник Алтайских горных заводов и директор Колыванской шлифовальной фабрики.
  • В июле 1859 г. в Барнаул прибыл Ф. В. Радлов, доктор философии, этнограф и археолог, которому было предложено место учителя немецкого и латинского языков в Барнаульском высшем горном училище. Одновременно ему было обещано исходатайствовать Высочайшее повеление о дополнительном ассигновании в течение пяти лет по 700 рублей в год на летние разъезды по Алтайскому краю. Здесь ему оказал содействие начальник горного округа Александр Ермолаевич Фрезе, который как раз в это время собирался в поездку для ревизии Кузнецкого округа и, узнав о научных пристрастиях Радлова, предложил ему присоединиться к экспедиции.
  • 8 июля 1861 г. в Барнаул прибыла экспедиция, организованная Академией наук Франции, в составе Луи д?Эйхталя, Мари Луи Гюстава Менье и Оскара Неймана. Целью французской научной экспедиции были археологические и геологические исследования Азии, особое внимание уделялось Сибири. Председатель Кабинета Его Императорского Величества барон П. К. Мейендорф просил о содействии начальника Алтайских заводов А. Е. Фрезе. Выполняя просьбу Мейендорфа, глава администрации впервые в России выдал рукописный «Открытый лист» — специальное разрешение на проведение археологических изысканий с рекомендованным маршрутом посещения определенных районов Алтая и предписанием местным чиновникам оказывать поддержку исследователям.
  • В 1864-71 гг. после упразднения должности главного начальника Алтайских горных заводов назначен главным начальником Алтайского горного округа. Находясь на высоком посту содействовал Матвею Богдановичу (Матиас Иоганн Теодор) Прангу (1830—1890) в открытии Барнаульского содового завода, с успехом покрывшего потребности кожевенного, стекольного и других производств в Азиатской России, и установке на нем парового двигателя, пополнению коллекции Барнаульского краеведческого музеума. Лично передал в музей три образца самородного золота из рудников нижней Венгрии и Трансильвании.
  • В июле 1868 года Барнаул посетил Его Императорское Высочество Великий князь Владимир Александрович. Показ верхнего Прииртышья, Барнаульского завода и золотых Зыряновских рудников княжеской свите, в составе которой находился попечитель, граф Перовский, контр-адмирал Бок, действительный статский советник флигель-адъютант Литвинов, академик Миддендорф, осуществлял лично начальник Алтайского горного округа генерал А. Е. Фрезе.
  • С 1871 года в отставке «по совершенно расстроенному здоровью», вернулся в Петербург, купил имение Граново в Вышневолоцком уезде Тверской губернии. В том же году умер и был погребен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Награды

  • Орден Св. Анны 3 ст. (18??)
  • Орден Св. Владимира 4 ст. (1827)
  • Орден Св. Анны 2 ст. (18??)
  • Орден Св. Владимира 3 ст. (18??)
  • Орден Св. Станислава 3 ст. (1864)
  • Орден Св. Анны 1 ст. (18??)
  • Орден Св. Станислава 1 ст. (18??)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора