Поделиться:

О знаменитости

Фредерик V: биография


Фредерик V биография, фото, истории - король Дании и Норвегии с 6 августа 1746 года

король Дании и Норвегии с 6 августа 1746 года

Политика

Воспитание и образование Фредерика велось в строго немецком духе. Немецкий язык стал для него, как для его отца и деда, родным. Тем не менее, его восшествие на престол в 1746 году было встречено народом с восторгом и живейшими надеждами, чему немало содействовали привлекательные личные качества короля: Фредерик отличался приветливостью, доступностью и жизнерадостностью, в противоположность угрюмому, строгому пиетисту Кристиану VI.

Датский театр, закрытый при Кристиане VI, вновь открылся. После 16-летнего вынужденного молчания вновь стал писать знаменитый драматург Людвиг Хольберг. Возобновились в Копенгагене и итальянская опера, которой долго и успешно руководил Джузеппе Сарти, и французская комедия. При Фредерике в Копенгагене была основана Датская королевская академия изящных искусств (дат. Det Kongelige Danske Kunstakademi). Официально академия была открыта 31 марта 1754 года, в 31-й день рождения короля. Была расширена свобода печати, духовная свобода сильно возросла и окрепла.

Приписывать все хорошее в царствование Фредерика ему самому, однако, нельзя. Он лично мало оказывал влияния на общий ход государственной и общественной жизни, но и не мешал её прогрессу. Из-за пристрастия короля к алкоголю страной фактически управляли министры, среди которых были А. Г. Мольтке, И. Х. Э. Бернсторфф и Г. К. Шиммельманн. Они избегали вовлечения Дании в войны того времени. Страна осталась нейтральной и во время Семилетней войны (1756—1763), несмотря на близость России и Швеции, участвовавших в войне.

С ранней юности Фредерик проявлял склонность к разврату и пьянству, и эти его слабости быстро превратились в настоящие пороки, которые и свели его преждевременно в могилу. Популярность короля, тем не менее, не уменьшилась даже в последние годы царствования, когда экономические условия стали крайне тяжёлыми. Народ продолжал звать Фредерика «добрейшим» и снисходительно смотрел на его крайне распущенный образ жизни.

Король умер в возрасте 43-х лет. По словам очевидцев, его последними словами были: «Большое утешение для меня в последний час, что я никого никогда преднамеренно не оскорбил и ни капли крови нет на моих руках».

Фредерик похоронен в соборе города Роскилле.

Браки и дети

Первой супругой Фредерика с 1743 года была принцесса Луиза, дочь короля Великобритании Георга II и Каролины Ансбахской. Из семи детей двое умерли при рождении. Дети:

  • Кристиан (7 июля 1745 — 3 июня 1747) — принц Датский и Норвежский;
  • София Магдалена (3 июля 1746 — 21 августа 1813) — супруга шведского короля Густава III;
  • Вильгельмина Каролина (10 июля 1747 — 19 января 1820) — принцесса Датская и Норвежская, супруга курфюрста Гессен-Кассельского Вильгельма I;
  • Кристиан (29 января 1749 -13 марта 1808) — король Дании и Норвегии Кристиан VII;
  • Луиза (30 января 1750 — 12 января 1831) — принцесса Датская и Норвежская, мать Луизы Каролины, принцессы Гессен-Кассельской, и бабушка датского короля Кристиана IX.

19 декабря 1751 года Луиза умерла. В 1752 году Фредерик женился на Юлиане Марии Брауншвейг-Люнебургской (нем. Juliane von Braunschweig-Wolfenb?ttel), дочери Фердинанда Альберта II, герцога Брауншвейг-Люнебурга. Юлиана Мария приходилась сестрой Антону Ульриху Брауншвейгскому и тёткой Ивану VI. Впоследствии она предпринимала усилия по освобождению своих племянников и переводу их в Данию.

От второго брака родилось семеро детей. Самые известные:

  • Фредерик (11 октября 1753 — 7 декабря 1805) — наследственный принц Датский и Норвежский, отец датского короля Кристиана VIII и дедушка Луизы Гессен-Кассельской.

У Фредерика также было пять незаконнорождённых детей от Эльсе Хансен (дат. Else Hansen).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора