Поделиться:

О знаменитости

Джо Фрейзер : биография


Джо Фрейзер  биография, фото, истории - легендарный американский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории
День рождения 12 января 1944

легендарный американский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории

Биография

1965—1981

До 1965 года выступал среди любителей. В 1964 году на Олимпиаде в Токио 20-летний Джо выиграл золото в супертяжёлой весовой категории, победив в полуфинале советского боксёра Вадима Емельянова, а в финале — немца Ханса Хубера со счётом 3-2. Профессионалом стал в августе 1965 года.

В сентябре 1966 года раздельным решением судей победил Оскара Бонавену. Фрейзер дважды побывал в нокдауне во 2-м раунде.

В июле 1967 года в 4-м раунде нокаутировал Джорджа Чувало.

В декабре 1968 года состоялся второй бой между Фрейзером и Оскаром Бонавеной. На этот раз Фрейзер победил единогласным решением судей.

В сентябре 1969 года в 7-м раунде техническим нокаутом победил Джерри Квари. Поединок получил статус «бой года» по версии журнала «Ринг».

В феврале 1970 года состоялся бой между Фрейзером и чемпионом мира в тяжёлом весе по версии WBA Джимми Эллисом. На кону также стоял вакантный титул чемпиона мира в тяжёлом весе по версии WBC. Фрейзер нокаутировал чемпиона в 5-м раунде.

В ноябре состоялся бой между Фрейзером, владеющим в тот момент титулом абсолютного чемпиона мира в тяжёлом весе, и абсолютным чемпионом мира в полутяжёлом весе Бобом Фостером. Фрейзер нокаутировал противника во 2-м раунде.

Легендарному боксеру Джо Фрейзеру посвящается....



Все видео

В марте 1971 года Фрейзер вышел на ринг против бывшего чемпиона мира в тяжёлом весе Мохаммеда Али. Впервые в истории тяжелого веса в чемпионском бою бились два небитых чемпиона — один бывший, другой действующий. Фрезер обладал хорошей скоростью и смог противостоять Али. В 15-м раунде он отправил в красивый нокдаун бывшего чемпиона (3-й в карьере Али). Али впервые проиграл. Поединок получил статус «бой года» по версии журнала «Ринг».

В январе 1972 года в 4-м раунде нокаутировал Терри Дэниелса.

В мае он в 5-м раунде нокаутировал Рона Стэндлера.

В январе 1973 года состоялся бой между двумя непобеждёнными боксёрами — Фрейзером и Джорджем Форманом. Фрейзер трижды побывал в нокдауне в первом раунде, и трижды во втором. Форман победил техническим нокаутом во 2-м раунде. Поединок получил статус «бой года» по версии журнала «Ринг».

В июле победил по очкам Джо Багнера.

В январе 1974 года состоялся второй бой Фрейзера против Мохаммеда Али. В этот раз Али победил по очкам.

В июне состоялся второй бой между Фрейзером и Джерри Квари. Фрейзер нокаутировал противника в 5-м раунде.

В марте 1975 года состоялся 2-й бой между Фрейзером и Джимми Эллисом. Фрейзер нокаутировал противника в 9-м раунде.

В сентябре состоялся третий бой между Фрейзером и Мохаммедом Али. Бой проходил при невероятной жаре — более 30 градусов. Это был упорный и агрессивным бой с интригой до самого конца: Али и Фрейзер устроили настоящий мордобой. С первого по пятый раунд, преимущество было за Али, с шестого по 11-тый Фрэйзер «избивал» Али, после очередного раунда Али сказал «Я кажется умираю». После 14-го раунда судья остановил поединок — Фрейзер, будучи слепым на левый глаз, практически не видел правым(тренер показал три пальца и попросил их сосчитать, Фрейзер ответил «один»). В то же время в своем углу Али просил снять перчатки («я очень устал, снимите с меня перчатки») и, по версии своего врача, на 15-й раунд выйти бы не смог. После окончания боя Мохаммед встал и упал без сознания в своём углу. В чью пользу закончился бы бой, если б тренер Фрейзера не остановил его, остаётся вопросом. После этого боя Али назвал Фрейзера лучшим боксером после себя и сказал что он его очень сильно недооценивал. Поединок получил название «Триллер в Маниле (Trilla in Manila)» и статус «бой года» по версии журнала «Ринг».

В июне 1976 года состоял второй бой между Фрейзером и Джорджем Форманом. Фрейзер проиграл нокаутом в 5-м раунде. После этого боя он не выходил на ринг 5 лет.

В декабре 1981 года вернулся в бокс. Он вышел на ринг против малоизвестного Флойда Каммингса. По итогам 10-ти раундов судьи дали спорную ничью. После этого боя Фрейзер ушёл из бокса.

В 1994 году снялся в фильме «Обитель ангелов» (англ. Home Of Angels).

2011

В 2011 году Джо Фрейзеру диагностировали рак печени в одной из последних стадий. Об этом печальном известии публике сообщил менеджер «Дымящегося Джо» Лесли Вульф.

7 ноября 2011 года Джо Фрейзер скончался в хосписе Филадельфии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кремлёв Умар Назарович Кремлёв Умар Назарович

глава Международной ассоциации бокса

Артуро Гатти Артуро Гатти

канадский боксер-профессионал

Денис Бойцов Денис Бойцов

российский профессиональный боксер

Зыгмунт Хыхла Зыгмунт Хыхла

польский боксёр

Мирко «Кро Коп» Филипович Мирко «Кро Коп» Филипович

известный хорватский участник боёв по смешанным правилам, профессиональный кикбоксёр-тяжеловес, бывший офицер правоохранительных органов Хорватии, в 2003—2007 годах — член хорватского парламента

Иоганн Вильгельм «Рукели» Тролльман Иоганн Вильгельм «Рукели» Тролльман

немецкий боксёр цыганской национальности, чемпион Германии 1933 года в полутяжёлом весе

Тернавский Юрий Иванович Тернавский Юрий Иванович

депутат Мариупольского городского совета, почетный президент боксёрского клуба «Ильичёвец», кандидат в мэры Мариуполя в 2006 году

Сэм Саймон Сэм Саймон

американский телевизионный продюсер и сценарист, один из оригинальных разработчиков Симпсонов, наряду с Мэттом Гроунингом и Джеймсом Бруксом

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора