Поделиться:

О знаменитости

Луи де Фрейсине: биография


Луи де Фрейсине биография, фото, истории - французский мореплаватель
07 августа 1779 - 18 августа 1841

французский мореплаватель

Родился во французском департаменте Дром. В 1793 году, в возрасте 14 лет, поступил на службу вместе со своим братом в ВМФ Франции. Уже в 17 лет получил первое офицерское звание сублейтенанта. В 1800 году отправился в экспедицию под командованием Николя-Тома Бодена, основной целью которой было исследование южного и юго-западного побережья Австралии. В ходе путешествия в честь Фрейсине было названо несколько географических объектов, в том числе мыс и полуостров. Кроме того, был исследован остров Тасмания и прилегающие к нему острова.

В 1805 году вернулся во Францию, в Париж, где ему было доверено французским правительством составление навигационных карт и планов для новой экспедиции. Параллельно путешественник опубликовал свою книгу под названием «Voyage de d?couvertes aux terres australes» (Париж, 1807–1816).

В 1817 году возглавил новую экспедицию, отправившуюся на корабле «Урания». Её основной целью было этнографическое изучение коренных народов малоисследованных земель. В течение трёх лет Фрейсине смог посетить Австралию, Новую Гвинею, острова Адмиралтейства, Каролинские острова, остров Гуам, на котором высадился в марте 1819 года. Пробыв в течение трёх месяцев на Марианских островах, экспедиция направилась к Гавайским островам, а затем к архипелагу Самоа и островам Кука. После этого Фрейсине взял курс на Австралию, где пробыл в течение месяца. Впоследствии экспедиция отправилась во Францию через южную часть Тихого океана, однако у Фолклендских островов судно «Урания» потерпело крушение. Тем не менее членам экспедиции удалось в ноябре 1820 года благополучно вернуться во Францию.

В 1821 году принимал участие в создании Географического общества Франции, а в 1825 году — членом Французской Академии наук. Умер 18 августа 1841 года у себя на родине.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора