Поделиться:

О знаменитости

Поль Фрер: биография


Поль Фрер биография, фото, истории - бельгийский автогонщик

бельгийский автогонщик

Биография

Поль Фрер родился в 1917-м году в семье бельгийского чиновника, служившего в министерстве экономики. Правительство Бельгии в годы Первой мировой войны было расквартировано во французском Гавре, где и родился Поль Фрер. Дебютировал на гонках 24 часа Спа, где занял 4-м место в классе.

Фрер стал гоночным журналистом и пользуясь возможностями, которые давала ему профессия, участвовал в гонках. В Формуле-1 дебютировал на домашнем Гран-при Бельгии в 1952 году в команде Hersham and Walton Motors, где заработал пятое место.

В 1954-м Фрер тестировал Mercedes 300SLR и имел предварительное приглашение выступить в составе заводской команде в Ле-Мане, но для него не успели подготовить машину, и бельгиец подписал контракт с Aston Martin. Mercedes был готов предоставить ему место в команде в 1955 году, но Фрер уже был заявлен на гонку от Aston — и его место занял Пьер Левег.

Поля Фрера не обошёл вниманием даже Энцо Феррари, предоставивший ему место запасного гонщика своей команды. Дожидаясь своего звездного часа, бельгиец продолжал гоняться в разных соревнованиях на машинах HWM и Gordini. Шанс выпал в 1955 году. Во время Гран При Монако Пьеро Таруффи не смог совладать с Ferrari 555, свернул в боксы и в раздражении покинул кокпит. Занявший его место Фрер успешно привел машину к финишу, а позже участвовал на ней и в домашней гонке, где занял четвёртое место. Годом позже Фрер финишировал на Гран-при Бельгии 1956 года вторым, уступив лишь напарнику по команде Питеру Коллинзу.

В сезоне 1960 года в паре со своим соотечественником Оливье Жендебьеном Фрер первенствовал на Ferrari 250TR в 24 часах Ле-Мана.

Завершив гоночную карьеру, Фрер продолжил журналистскую деятельность — он писал статьи и книги о машинах и гонках, до последних дней вел активный образ жизни, в том числе участвуя в гонках ветеранов. Умер в 2008 году в возрасте 91 года.

Результаты в Формуле-1

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Сакон Ямамото Сакон Ямамото

родился 9 июля 1982 года в Тоёхаси, Префектура Айти), японский автогонщик

Маркос Эмброус Маркос Эмброус

австралийский автогонщик, двукратный чемпион

Маттиас Экстрём Маттиас Экстрём

шведский автогонщик

Ральф Шумахер Ральф Шумахер

немецкий автогонщик, выступавший в Формуле-1

Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер

гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук

немецкий автогонщик

Рольф Штоммелен Рольф Штоммелен

немецкий автогонщик, победитель Targa Florio 1967 года и 24 часов Дайтоны 1980 года, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, выступавший в Формуле-1, 24 часах Ле-Мана и Чемпионате Европы Ф2

Бернд Шнайдер Бернд Шнайдер

немецкий автогонщик, пятикратный чемпион ДТМ, чемпион FIA GT

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора