Поделиться:

О знаменитости

Брэд Фридель: биография


Брэд Фридель биография, фото, истории - американский футболист, вратарь английского клуба «Астон Вилла»

американский футболист, вратарь английского клуба «Астон Вилла»

Карьера

В юности Брэд Фридель занимался баскетболом, футболом и теннисом. Несмотря на то, что он показывал хорошие результаты во всех трёх видах спорта, он решил сконцентрироваться на футболе. Изначально Фридель хотел стать нападающим, но через некоторое время изменил своё решение. В начале 90-х годов Фридель мог присоединиться к английскому «Ноттингем Форест», однако у него возникли трудности с оформлением необходимых документов для получения разрешения на работу, и Брэд не смог перебраться в Англию. В 1994 году Фридель временно прекратил поиски клуба в связи с тем, что сборная США готовилась к чемпионату мира 1994 года, на который Фридель поехал в качестве третьего вратаря команды. После завершение чемпионата мира английский «Ньюкасл Юнайтед» был готов приобрести Фриделя, однако британские власти вновь отказались оформлять необходимые документы. После этого Фридель решил присоединиться к датскому «Брондбю».

За «Брондбю» Фридель выступал несколько месяцев, сначала он был вторым вратарём, но после того, как первый вратарь команды Могенс Крох заявил, что хочет покинуть клуб, Фридель стал первым вратарём клуба. В 1995 году Фридель вернулся в США, чтобы возобновить тренировки с национальной сборной. Вскоре Фридель предпринял третью попытку попасть в английский клуб, на этот раз в «Сандерленд», но и эта попытка не увенчалась успехом. Почти сразу после этого Брэд был куплен у американской федерации футбола турецким клубом «Галатасарай». Сумма трансфера составила 1,1 млн долларов США. Отыграв за стамбульский клуб один полный сезон, Фридель перешёл в американский «Коламбус Крю». В 1996 году Фридель был вторым вратарём команды, но к сезону 1997/1998 стал «первым номером». В 1998 году американский голкипер был включён в символическую сборную сезона и был объявлен лучшим вратарём MLS.

После завершения сезона Брэд перешёл в английский «Ливерпуль», сумма трансфера составила 1,7 млн $, все необходимые документы были оформлены. Американец дебютировал в матче против «Астон Виллы» 28 февраля 1998 года. За три года он вышел на поле всего 30 раз, дважды выступив в Кубке УЕФА. После истечения контракта с «Ливерпулем» Фридель присоединился к «Блэкберн Роверс» в качестве свободного агента. Практически сразу он попал в основной состав, демонстрируя прекрасную игру и неплохие организаторские способности. Возвращение клуба в Премьер-лигу в 2001 году было в немалой степени заслугой Фриделя.

В 2002 году в финальном матче Кубка лиги против «Тоттенхэм Хотспур» Фридель признан лучшим игроком матча, так как он несколько раз спас свою команду в практически безнадёжных ситуациях. Этот сезон также запомнился болельщикам «Блэкберна» благодаря выездным победам над лондонскими клубами — «Арсеналом» и «Фулхэмом». В этих матчах Фридель также продемонстрировал хорошую игру, сделав несколько сейвов и отразив пенальти.

В сезоне 2002/03 Фридель в 15 матчах не пропустил ни одного мяча, за этот результат Брэд был включён в символическую сборную года. По итогам сезона его признали лучшим игроком «Блэкберна».

21 февраля 2004 года Фридель забил гол в ворота «Чарльтон Атлетик». 9 сентября 2006 года в матче против «Шеффилд Юнайтед» Фридель отразил два пенальти, за что был признан лучшим игроком матча. За время, проведённое в «Блэкберне», Фридель не играл только в пяти матчах, и то потому, что в это время он готовился к чемпионату мира 2002 года вместе со сборной США.

Брэд дважды продлевал контракт с клубом: в 2006 и 2008 году. Он заявил, что решение далось ему легко — ни в одной другой команде Фридель не добивался таких впечатляющих результатов.

18 июля 2008 года английские клубы «Астон Вилла» и «Манчестер Сити» выразили желание приобрести американского вратаря, руководство «Блэкберна» достигло соглашения с «Астон Виллой» — перед началом сезона 2008/09 Фридель перешёл в бирмингемский клуб, сумма трансфера составит около 2 млн $.

26 июля 2008 года Фридель подписал трёхлетний контракт c «Астон Виллой». Дебют Фриделя в «Астон Вилле» состоялся в матче Кубка Интертото против датского «Оденсе», в котором Брэд вышел на замену. Полноценный дебют Брэда состоялся 17 августа 2008 года в матче чемпионата Англии 2008/09 против «Манчестер Сити», в котором его клуб победил со счётом 4:2.

3 июня 2011 года Фридель на правах свободного агента перебрался в «Тоттенхэм Хотспур», согласовав с лондонским клубом двухлетний контракт.

Карьера в сборной

Брэд Фридель провёл за сборную США больше матчей, чем любой другой голкипер. Он дебютировал в 1992 году, в матче против сборной Канады, не пропустив ни одного мяча. Он выступал на Олимпийских играх 1992 года. В 1994 году Брэд Фридель принял участие на чемпионате мира в качестве второго вратаря. В 1998 году Фридель сыграл в матче против сборной Югославии, США проиграли со счётом 1:0. В 2002 году Брэд поехал на чемпионат мира в качестве первого вратаря, сборная США дошла до четвертьфинала чемпионата, в котором проиграла Германии со счётом 0:1. Во время финальной стадии чемпионата мира 2002 Фридель отразил два пенальти, за это фанаты прозвали его «The Human Wall» («Человек-Стена»). В 2005 году Брэд Фридель официально объявил о завершении международной карьеры.

Достижения

Клубные

  • Обладатель Кубка лиги: 2002

Национальные

  • Бронзовый призёр Кубка конфедераций: 1999

Личные

  • Лучший вратарь года в США: 1997
  • Лучший футболист в США: 2002
  • Лучший игрок «Блэкберн Роверс» в сезоне 2002/03
  • Игрок символической сборной сезона 2002/03

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора