Поделиться:

О знаменитости

Михаил Владимирович Фридман: биография


Михаил Владимирович Фридман биография, фото, истории - русский советский литературовед, прозаик, поэт и переводчик, специалист по румынской литературе
01 мая 1922 - 18 августа 2006

русский советский литературовед, прозаик, поэт и переводчик, специалист по румынской литературе

Биография

Родился в бессарабском селе Новые Драгушены (ныне Хынчештского района Молдовы). Окончил Московский государственный педагогический институт им. В. И. Ленина (1948), после чего работал учителем русского языка и литературы в московской средней школе № 31. Кандидатская диссертация (1953) посвящена творчеству Михаила Садовяну, с которым Фридман был связан всю жизнь.

Известен многочисленными переводами и литературоведческими работами, связанными с классической и современной румынской литературой. Автор автобиографических романов «Книга Иосифа» (1994) и «Вторая книга Иосифа» (2005). В переводах Михаила Фридмана, среди прочего, вышли книги классика современной румынской литературы Михаила Садовяну: По Серету мельница плыла. — М.: Гослитиздат, 1954; Никоарэ Подкова. — М.: Издательство иностранной литературы, 1955; Жизнь Штефана Великого. Бухарест: Издательство литературы на иностранных языках, 1957; Братья Ждер. — М.: Художественная литература, 1971; Избранное. — М.: Художественная литература, 1976; Чекан. — М.: Известия, 1983. Таким образом Фридманом было переведено и издано на русском языке практически всё творческое наследие этого писателя.

Олигархи или Как поимели Россию Часть 3



Все видео

Написал обзор истории современной румынской литературы для многотомной «Истории литератур Восточной Европы после второй мировой войны» (том первый: 1945—1960 гг., М. Индрик, 1995), подготовленный под эгидой Института славяноведения РАН. Составил ряд учебно-методических пособий для изучающих русский язык. С начала 1990-х годов публиковал литературоведческие работы также на румынском языке (cf «M. Sadoveanu: o ipostaz? rom?neasc? a rela?iei na?ional-universal» //Revist? de Lingvistic? ?i ?tiin?? Literar?, Кишинёв, 1992, nr. 3—4).

В 2000 году был награждён румынской медалью «150 de ani de la na?terea lui Mihai Eminescu» (150 лет со дня рождения Михая Эминеску) за главу «Один румын в Вене» в энциклопедии «Вена — как магнит», вышедшей в Австрии в 1996 году на немецком языке. Награждён медалями Социалистической Республики Румыния и Монгольской Народной Республики. Член Союза писателей СССР (1979) и Союза писателей Москвы.

Жена М. Фридмана — филолог, переводчик и литературный критик Нина Михайловна Шульгина (p. 1925), редактор журнала «Иностранная литература» (1977—1987); переводила художественную прозу с словацкого и чешского языков, в том числе 7 романов Милана Кундеры. Дочери — художница, скульптор и книжный иллюстратор Лидия Михайловна Шульгина, литератор Ирина Михайловна Шульгина. Внук — художник и литератор Александр Николаевич Эстис (р. 1987, Москва).

Книги

  • Русский язык — Idioma ruso: тексты, комментарии, упражнения. Москва: Русский язык, 1976.
  • Литература и жизнь народа: литературно-художественная критика в СРР. Составление и перевод М. В. Фридмана. Москва: Прогресс, 1981.
  • Идейно-эстетические течения в румынской литературе XIX—XX вв. К проблеме преемственности. Институт славяноведения и балканистики АН СССР. Москва: Наука, 1989.
  • Книга Иосифа: Роман. Иллюстрации Лидии Шульгиной. Москва: Радикс, 1994.
  • Реквием на два голоса. Стихи, письма, эссе. С рисунками, письмами и репродукциями картин Лидии Шульгиной. Москва: Крук-Престиж, 2002.
  • Вторая книга Иосифа: Роман. Москва: КРУК-Престиж, 2005.

Комментарии

Сергей Краснов 2016-08-30 22:14:47

Последние двое соревнований пропустили из-за отсутствия денег.
Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет, может, кто согласится стать
нашим спонсором. Может, кто-то просто окажет материальную помощь.
Мир не без добрых людей.
Связаться со мной можно через соцсети.или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru. Сбор средств можно произвести на
Яндекс 410013054375238
qiwi +79397086879
Сбербанк карта 4276540016094496 Если у кого проблема с переводом. Деньги можно выслать на почте посылкой или отправить в коробке грузовой компанией. Деловые линии. Пек.446012 Самарская обл г. Сызрань
ул Новосибирская 47 Краснов Сергей. Паспортные данные там есть Можно купить технику КАРТИНГИ и отправить по этому адресу ГРУЗОВОЙ КОМПАНИЕЙ.
Мы не сидим. В это тяжелое время не закрываем секцию, не бросаем детей, трудно, но работаем.Делайте добро.Добро к вам вернется. С уважением Сергей.

Сергей Краснов 2016-08-30 22:13:59

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.
К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.
Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.
Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения.
Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость.
В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт.
Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях.
Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной.
Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?!
Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У них в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея.
Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники.
Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение.
«Уважаемые граждане! Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили!
Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель.
Вот после этого нам дали помещение, где мы сейчас и базируемся. У нас очень много детей х

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора