Поделиться:

О знаменитости

Фридрих Вильгельм III: биография


Фридрих Вильгельм III биография, фото, истории - король Пруссии c 16 ноября 1797

король Пруссии c 16 ноября 1797

Биография

Получил традиционное суровое военное образование; принимал участие в военных кампаниях против Франции после начала военных действий в 1792. В 1809 году посетил Россию. Камер-пажем у него был Чичерин, Александр Васильевич

Семья

В 1793 году женился на Луизе, дочери герцога Карла II Мекленбург-Стрелицкого и его супруги Фридерики Каролины. Два сына от этого брака, Фридрих Вильгельм IV и Вильгельм I, впоследствии стали прусскими королями, а Вильгельм — ещё и германским императором. Дочь Фридриха Вильгельма III Шарлотта (в православии Александра Фёдоровна) вышла замуж за великого князя Николая Павловича (впоследствии российского императора Николая I). Таким образом, Фридрих Вильгельм III был дедом Александра II.

Дети:

9 ноября 1824 года Фридрих Вильгельм III сочетался морганатическим браком с представительницей рода Гаррахов Августой. Брак остался бездетным.

Правление

Фридрих Вильгельм. как правитель был робким и нерешительным . В то же время он был добрым и искренне верующим человек. Он обещал Австрии поддержку, но после вторжения в АвстриюНаполеона в 1805 ничего не сделал. Он надеялся, что Франция предложит ему за нейтралитет Ганновер и другие земли на севере. Но, в итоге, он это получил только после того, как сам отказался от Ансбаха, Байройта, Клеве и Невшателя.

Прусская армия потерпела сокрушительное поражение под Йеной и Ауэрштедтом (1806). После того как он лишился половины владений, в 1807 году он вынужден был подписать мир в Тильзите.

В 1807—1812 в он по инициативе и с помощью министра барона фон Штейна, генерала Г. Шарнхорста, генерал-фельдмаршала Гнейзенау и графа Гарденберга провёл целый ряд административных, социальных, аграрных и военных реформ.

В 1812, перед вторжением в Россию, Наполеон заставил Австрию и Пруссию подписать с ним договоры, согласно которым эти страны выставляли свои войска в помощь французской армии. В прусской армии и при содействии Гнейзенау, Штейна и других патриотически настроенных офицеров был образован русско-немецкий легион (в ноябре 1812 имел 8 тыс. человек), который воевал против наполеоновской армией. В марте 1813 Фридрих Вильгельм выступил с воззванием к народу, призвав народ к освободительной войне с французскими оккупантами.

В 1814 году прусская армия в составе антинаполеоновской коалиции вошла в Париж. Фридрих Вильгельм принял участие в Венском конгрессе. После него он вернул назад Рейнскую Пруссию, Вестфалию, Познань и часть Саксонии.

Во время войны Фридрих Вильгельм обещал народу конституцию и представительское правление. После войны под влиянием Меттерниха отказался от выполнения своих обязательств. В итоге Пруссия вместе с Австрией вплоть до 1848 оставалась центром реакции.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора