Поделиться:

О знаменитости

Вальтер Эрнст Фрике: биография


Вальтер Эрнст Фрике биография, фото, истории - немецкий астроном
01 апреля 1915 - 21 марта 1988

немецкий астроном

Биография

Окончил Гёттингенский университет в 1938, в 1942—1951 — ассистент Гамбургской обсерватории, в 1951—1953 — доцент Гамбургского университета, в 1953—1954 — стипендиат Немецкого исследовательского общества в различных обсерваториях США. С 1955 — директор Астрономического вычислительного института и профессор университета в Хайдельберге.

Основные труды в области фундаментальной астрометрии, кинематике и динамике звёздных систем, астрономическим постоянным. Первые работы посвящены исследованиям в области космологии и фотографической фотометрии галактики Андромеды. Совместно с А. Копффом и другими сотрудниками Астрономического вычислительного института на основе многочисленных наблюдений положений звёзд, выполненных в разных обсерваториях, составил Четвёртый фундаментальный каталог (FK4), начал работы по созданию каталога FK5. FK4 был опубликован в 1963 и представляет собой общепринятую международную астрономическую опорную координатную систему для различных наблюдений и эфемерид. В области кинематики звёздных систем выполнил определения угловой скорости вращения Галактики и постоянных дифференциального галактического вращения. Занимался также динамическим истолкованием наблюдаемого распределения скоростей звёзд в Галактике. Показал, что разложение функций распределения скоростей в ряд по двум первым интегралам движения удовлетворяет не только основному уравнению звёздной динамики (уравнению Больцмана), но также и уравнению Пуассона для системы с конечной массой. Фрике провёл большую работу по улучшению системы астрономических постоянных. По его рекомендации Международный астрономический союз в 1964 принял решение о введении новой системы постоянных. Дальнейшие исследования в этом направлении, проведённые многими астрономами из разных стран, привели к созданию в 1976 новой системы, получившей название Системы астрономических постоянных Международного астрономического союза. Для этой системы Фрике ввёл новое значение общей прецессии в долготе и некоторые специфические изменения в фундаментальной координатной системе.

Избран членом Гейдельбергской АН (1960), иностранным членом Академии наук СССР (1982), членом Германской академии естествоиспытателей «Леопольдина» (1974), членом Венской АН (1977) и ряда других академий наук и научных обществ, членом-корреспондентом Бюро долгот в Париже (1961).

Был президентом Комиссии № 4 «Эфемериды» (1958—1964) и Комиссии № 8 «Позиционная астрономия» (1970—1973) Международного астрономического союза, вице-президентом Международного астрономического союза (1964—1967).

В его честь назван астероид (1561) Фрике.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Коперник Николай Коперник

польский астроном, создавший гелиоцентрическую систему мира

Пётр Иванович Яшнов Пётр Иванович Яшнов

советский астроном

Ярослав Степанович Яцкив Ярослав Степанович Яцкив

советский и украинский астроном, специалист в области космической геодинамики, фундаментальной астрометрии и звездной астрономии

Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ???? Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ????

педагог, астроном, астролог, йогин и духовный учитель

Эрро Луис Энрике Эрро Луис Энрике

мексиканский астроном и общественный деятель

Эрнст Юлиус Эпик Эрнст Юлиус Эпик

эстонский астроном

Иоганн Франц Энке Иоганн Франц Энке

немецкий астроном

Роберт Грант Эйткен Роберт Грант Эйткен

американский астроном

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора