Поделиться:

О знаменитости

Фриновский Михаил Петрович: биография


Фриновский Михаил Петрович биография, фото, истории - деятель советских органов госбезопасности, военачальник РККА, командарм 1-го ранга
26 января 1898 - 04 февраля 1940

деятель советских органов госбезопасности, военачальник РККА, командарм 1-го ранга

Детство и юность

Михаил Фриновский родился в начале 1898 года в городе (ныне село) Наровчат Пензенской губернии. Русский.

До Первой мировой войны учился в духовном училище в Краснослободске.

В январе 1916 года поступил в кавалерию вольноопределяющимся, служил в чине унтер-офицера. В январе-августе 1916 года дезертировал. Был связан с анархистами, участвовал в убийстве генерал-майора М. А. Бема.

С марта 1917 года Фриновский работал счетоводом-бухгалтером военного госпиталя. Участник июльского восстания 1917 года в Москве. В сентябре того же года вступил в Красную гвардию в Хамовниках (Москва), командовал группой красногвардейцев, участвовал в штурме Кремля, был тяжело ранен. Вплоть до февраля 1918 года — на излечении в Лефортовском госпитале.

Революция и карьера в органах госбезопасности

В марте-июле 1918 г. работал помощником смотрителя Ходынской больницы, . Вступил в РКП(б), работал партийной ячейке и месткоме Ходынской больницы. В июле 1918 г. записался в Красную армию, служил командиром эскадрона, начальником Особого отдела 1-й Конной армии.

В 1919 г. после тяжелого ранения переведен на профсоюзную работу, а затем в органы ВЧК. Во второй половине 1919 г. служил помощником начальника активной части Особого отдела Московской ЧК. Участвовал в важнейших операциях ЧК — разгроме анархистов, ликвидации анархистских и повстанческих отрядов на Украине и т. д.

С декабря 1919 по апрель 1920 г. служил в Особом отделе Южного фронта. В 1920 г. был начальником активной части Особого отдела Юго-Западного фронта, заместителем начальника Особого отдела 1-й Конной армии. В 1921—1922 г. — заместитель начальника Особого отдела, заместитель начальника оперативного отряда Всеукраинской ЧК.

В 1922—1923 г. Фриновский — начальник общеадминистративной части и секретарь Киевского отдела ГПУ (с 23 июня 1923 — начальник полпредства ОГПУ по Юго-Востоку).

В ноябре 1923 г. его переводят на Северный Кавказ на должность начальника Особого отдела Северо-Кавказского военного округа. С марта 1924 г. Фриновский — первый заместитель полпреда ОГПУ по Северному Кавказу. В 1925 г. — начальник пограничной охраны Черноморского побережья Северо-Кавказского края, с января 1926 г. — первый заместитель полпреда и начальник войск ГПУ.

8 июля 1927 г. был переведен в Москву на должность помощника начальника Особого отдела военного округа. В 1927 г. он закончил курсы высшего командного состава при Военной академии РККА имени Фрунзе. С 28 ноября 1928 по 1 сентября 1930 г. был командиром и комиссаром дивизии особого назначения имени Ф. Э. Дзержинского при коллегии ОГПУ СССР.

1 сентября 1930 года Фриновский получает повышение и назначается на должность председателя ГПУ Азербайджана. Был одним из организаторов раскулачивания в Азербайджане. 8 апреля 1933 года стал начальником Главного управления пограничной охраны ОГПУ СССР, в каковом качестве руководил операцией НКВД по подавлению восстания в Синьцзяне. 10 июля 1934 года был назначен начальником Главного управления пограничной и внутренней охраны НКВД СССР.

Большой террор

После падения Г. Г. Ягоды и назначения главой НКВД Н. И. Ежова Фриновский назначается заместителем наркома внутренних дел СССР (16 октября 1936 г.), а затем — первым заместителем наркома внутренних дел СССР (15 апреля 1937 г.).

С 15 апреля 1937 г. по 9 июня 1938 г. он возглавляет Главное управление государственной безопасности, а с 28 марта 1938 г. — Управление государственной безопасности НКВД СССР. С 1937 депутат Верховного Совета СССР. Один из ближайших сотрудников Ежова и главных организаторов большого террора. Один из главных организаторов репрессий в РККА, принимал непосредственное участие в организации Московских процессов.

Падение и гибель

8 сентября 1938 года был назначен Наркомом Военно-Морского флота СССР.

6 апреля 1939 года снят со всех постов и арестован по обвинению в «организации троцкистско-фашистского заговора в НКВД» (в чем признался). Содержался в Сухановской особой тюрьме. 4 февраля 1940 года Военной коллегией Верховного Суда СССР приговорён к смертной казни. Расстрелян в тот же день в здании Военной коллегии Верховного Суда СССР комендантом НКВД В. М. Блохиным. Тело кремировано в Донском монастыре.

Реабилитирован не был.

Награды

  • Орден Ленина (14.02.1936)
  • три ордена Красного Знамени (1924, 20.12.1932, 3.02.1935)
  • Орден Красной Звезды (22.07.1937)
  • Медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938)
  • Орден Красного Знамени Монгольской Народной Республики (25.10.1937)
  • Орден Трудового Красного Знамени Азербайджанской ССР (4.03.1931)
  • Орден Трудового Красного Знамени ЗСФСР (7.03.1932)
  • Нагрудный знак «Почётный работник ВЧК-ОГПУ (V)» (1925)
  • Нагрудный знак «Почётный работник ВЧК-ОГПУ (ХV)» (26.05.1933)

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 января 1941 года лишен государственных наград и воинского звания.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

«Россети» дали старт цифровой трансформации в компании и запустили новую подстанцию

«Россети» дали старт цифровой трансформации в компании и запустили новую подстанцию

Liberty Group – первый бизнес Ильи Шувалова

Liberty Group – первый бизнес Ильи Шувалова

Путь Дмитрия Юрченко: биография без прикрас

Путь Дмитрия Юрченко: биография без прикрас