Поделиться:

О знаменитости

Георгий Михайлович Фрумкер: биография


Георгий Михайлович Фрумкер биография, фото, истории - иронический поэт и писатель
День рождения 26 августа 1947

иронический поэт и писатель

Биография

Начинал творческую деятельность как автор 16-й страницы «Литературной Газеты» в разделе «ТЭС» (толково — этимологический словарь). Вы наверняка не раз сталкивались и сталкиваетесь с фразами и стихами Георгия Фрумкера. Его давно уже растащили на афоризмы, читают со сцены, цитируют и перепечатывают, а многие четверостишия называют «народными анекдотами в стихах».

Семёна Кирсанова называли «Акробатом пера», а определение «Мастер фигурного слова» как нельзя более подходит Фрумкеру. Его стихи настолько легки в чтении, что мгновенно запоминаются. Автор свободно владеет всеми жанрами юмористической литературы — от коротких афоризмов до сказки в стихах, от «моноскриптов» до иронической повести. Читатель с хорошим чувством юмора и хорошим чувством слова всегда сможет выделить произведения Георгия Фрумкера — ведь у кого ещё из современных юмористов можно найти такое сочетание юмора, эрудиции и блестящего стихосложения.

Книги и публикации

Автор пяти сборников иронической поэзии и прозы: «Я плохо помню чудное мгновенье» (1995); «Я не рожден под знаком Зодиака» (1997); «Про Федота-стрельца, наглеца и подлеца» (изд-во «Эксмо» 2002, изд-во «Аст» 2006); «Эпиграммы и шаржи» (2004); «Словочизмы» (2006).

Представлен в Антологии Сатиры и Юмора XX века: том «Афористика и карикатура»; составитель и один из авторов тома «Эпиграммы». Стихотворные публикации в «Литературной газете», газетах «Трибуна», «Бизнес для всех», журнале «Крыша мира».

В США публиковался в газетах «Русский акцент», «Проспект»; журналах «Окей» и «Плейбой». В течение 3-х лет был ведущим кливлендского русскоязычного радио. Неоднократно принимал участие в передачах радиостанций «Надежда» (Нью-Йорк) и «Новая жизнь» (Чикаго).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора