Поделиться:

О знаменитости

Яков Павлович Фрумкин: биография


Яков Павлович Фрумкин биография, фото, истории - известный советский психиатр, д

известный советский психиатр, д

Биография

Родился в Смоленске в семье инженера-химика. В 1924 г. окончил медицинский факультет Московского университета. Ученик Петра Борисовича Ганнушкина (1875—1933). Работал на кафедре психиатрии Московского университета ординатором, ассистентом. С 1932 по 1975 гг. возглавлял кафедру психиатрии Киевского медицинского института. Звание профессора присвоено в 1932 г. Диссертацию на получение ученой степени доктора медицинских наук написал в 1940 г. («Эпилепсия — эпилептоидия»). Входил в состав правлений Всесоюзного, Украинского республиканского и Киевского городского научных обществ невропатологов и психиатров. В 1964 г. ему было присвоено почетное звание Заслуженного деятеля науки и техники УССР.

Брат Якова Павловича Фрумкина — Анатолий Павлович Фрумкин (1897—1962) — выдающийся хирург-уролог, главный уролог советской армии в годы Второй мировой войны, с 1946 г. — бессменный председатель Всесоюзного общества урологов. Одна из сестер — инженер-химик, другая — врач-кардиолог. Жена — врач-невропатолог. Одна из дочерей — кандидат медицинских наук, зав. лабораторией биомеханики, другая — инженер.

Научная деятельность

Известен исследованиями в области клинической психиатрии — систематики, дифференциальной диагно­стики и лечения психических расстройств. Много лет работал над проблемой эпилепсии. Киевская психиатрия стала сплавом санкт-петербургской, московской и собственной оригинальной психиатрических школ. Здесь слились организационное, экспериментально-лабораторное и клиническое направления. Сотрудники кафедры, возглавляемой Я. П. Фрумкиным, сотрудничали с терапевтами, инфекционистами, невропатологами, патофизиологами. Это сотрудничество позволило добиться значительного продвижения многих разделов психиатрии, особенно геронтопсихиатрического и гериатрии в целом, клиники эпилепсии, шизофрении, сосудистых, инфекционных и алкогольных психозов. Яков Павлович Фрумкин работал в Психоневрологическом институте вместе с Б. Н. Маньковским, сотрудничал с академиком А. А. Богомольцем в изучении гериатрической психиатрии и реактивности при психических заболеваниях. Я. П. Фрумкин описал типы течения психозов, внес крупный вклад в теорию и практику психиатрического диагноза. Яков Павлович Фрумкин разрабатывал проблемы инфекционной и алкогольной патологии, клиники шизофрении, психоза позднего возраста, описал типы течения психических заболеваний, клинику атеросклеротического галлюциноза, клинические формы и типы течения эпилепсии. Он автор более 150 научных работ и 4 монографий, которые были настольными книгами нескольких поколений психиатров. Среди его учеников — профессора И. Е. Сливко, И. А. Мизрухин, И. Я. Завилянский, Г. Л. Воронков, который наследовал его кафедру, Михаил Романович Мозиас.

Основные труды

  • «Клинико-диагностический метод П. Б. Ганнушкина» // Советская невропатология, психиатрия и психогигиена, 1933, Т. 2, вып. 5. — с. 10-11
  • «Материалы к вопросу о клинической класси­фикации эпилепсии» (1936)
  • «Психиатрическая терми­нология» (1939)
  • «Вопросы психиатрии», К., (1940)
  • «Краткая дифференциальная диагно­стика некоторых психических заболеваний» (1950)
  • «Учебный атлас психиатрии», совм. с Г. Л. Воронковым (1963)
  • «Психиатрия. Таблицы и схемы», совм. с Г. Л. Воронковым и И. Д. Шевчук (1978)

Интересные факты

Якова Павловича Фрумкина отличали высокая общая культура в области литературы, живописи, музыки и разносторонняя собственная художественная одаренность: он рисовал и писал стихи. В течение нескольких лет он, обучаясь на медицинском факультете Московского университета, был студентом Московского училища ваяния, живописи и зодчества.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора