Поделиться:

О знаменитости

Фульвия Бамбула: биография


Фульвия Бамбула биография, фото, истории - просто Фульвия

просто Фульвия

Происхождение

Фульвия была единственной дочерью Марка Фульвия Флакка Бамбалия и Семпронии Гракхии. По отцу она происходила из рода Фульвиев-Флакков. Её дедом по отцу был консул 125 до н. э. Марк Фульвий Флакк.

Её мать происходила из рода Гракхов. Она была дочерью Гая Гракха и племянницей Тиберия Гракха. В честь дружбы между Тиберием Гракхом и Марком Фульвием Флакком их дети заключили брак. Основное время Фульвии проводили в своём поместье в Тускуле (в 6 км на северо-восток от совр. Фраскати, Италия), где, скорее всего и появилась на свет Фульвия. После смерти Семпронии в 63 до н. э. Фульвия стала одной из богатейших женщин республики, унаследовав состояние Гракхов.

Семейная жизнь

Первый брак

Первый брак Фульвии был с патрицием Клодием Публием Пульхром, скандально известным римским политиком из рода Пульхров. Публий Пульхр часто был вовлечен в различные заговоры, являлся политическим противником Цицерона, поддерживал Цезаря. В 60 до н. э. Публий Пульхр отказывается от патрицианского достоинства и с согласия сената становится плебеем, чтобы занять должность народного трибуна 10 декабря 59 до н. э.

Фульвия кардинально отличалась от остальных римских матрон того времени. Она активно участвовала в политической жизни мужа, всячески его поддерживая вместе с его сестрой, Клодией Пульхрой Терцией.

Около 54 года у Фульвии родилась дочка, Клодия Пульхра, будущая первая жена Октавиана. 18 января 53 до н. э. Публия Пульхра убивает Тит Анний Милон, его заклятый политический противник, сторонник Помпея, в случайной встрече, произошедшей недалеко от Бовилл (в 16 км к северо-востоку от Рима). Фульвия становится вдовой.

Второй брак

Не позже середины 52 до н. э. Фульвия вновь выходит замуж за сторонника Цезаря, народного трибуна и военачальника Гая Скрибония Куриона. Однако брак был недолгим. В 49 до н. э. Скрибоний Курион был разгромлен в Африке Юбой и был вынужден покончить с жизнью, чтобы не попасть в плен.

Третий брак

В том же году она вышла замуж за Марка Антония. Ему она родила двоих детей – Марка Антония Антилла (в 47 до н. э.) и Юлия Антония (в 45 до н. э.). В браке с ним она состояла до самой смерти в 40 до н. э.

Политическая жизнь

Поскольку Фульвия была очень богатой женщиной, то и Публий Пульхр, и Марк Антоний в первую очередь рассматривали брак с ней, как усиление своих позиций с финансовой точки зрения. Наиболее полно раскрыться её политическим талантам позволил брак с Антонием, который, во всяком случае в начале, был вполне счастливым, поскольку Фульвия всегда желала мужа с большими политическими амбициями и всячески поддерживала его и морально, и финансово. Также, кажется, что между ними действительно были и прекрасные семейные отношения. В честь своей жены Марк Антоний переименовывает греческий город Евнемию (или Евмению) в Фульвию.

После смерти Цезаря Антоний, Октавиан и Лепид создают второй триумвират и предпринимают к своим политическим оппонентам жестокие проскрипции. По наущении Фульвии Марк Антоний жестоко преследует Цицерона, который открыто выступает против него, обвиняя его в злоупотреблении консульской властью. 7 декабря 43 до н. э. Цицерон был убит в Формии (Италия) центурионом Хереннием. Антоний привез его тело в Рим и выставил его голову и руки на рострах римского форума. Фульвия, из мести Цицерону за его речи против Пульхра и Антония проткнула его язык золотой шпилькой.

В начале 41 до н. э. (по некоторым данным в конце 43 до н. э.) Марк Антоний с подачи Фульвии выдает за Октавиана её дочь от первого брака, Клодию Пульхру, которой едва исполнилось 12 лет. К этому времени триумвират распался, триумвиры распределили между собой провинции и удалились для управления ими. Антоний уехал в Египет и встретил там Клеопатру, в которую влюбился.

Фульвия в тот момент оставалась в Риме. Озабоченная слухами о том, что Антоний и Клеопатра живут как муж с женою, она, чтобы отвлечь мужа от египетской царицы, в 41 до н. э., вместе с консулом того года, братом Марка, Луцием Антонием, набирает на свои деньги в Италии 8 легионов и направляет их против войск Октавиана. Руководил легионами Луций Антоний. Поводом к войне послужил развод Октавиана с Клодией, который отправил дочь матери, сопроводив её язвительным письмом, сообщавшем, что он возвращает Клодию девственницей. Марк Антоний весьма спокойно прореагировал на это противостояние, понимая, что в случае удачи этой кампании Фульвия и Луций принесут ему почти неограниченную власть, а в случае их поражения он сможет и дальше оставаться в Египте, причём Фульвия уже не будет ему мешать.

Поначалу дела у Фульвии и Луция шли неплохо. Они на некоторое время овладели Римом, пока Октавиан перегруппировывал свои силы. Однако вскоре им пришлось отступить в Перузию (совр. Перуджа, Италия), где они были осаждены подошедшей армией Октавиана. После непродолжительной осады город был взят. Эта война получила название перузийской.

После взятия Перузии Октавиан отправляет Луция Антония проконсулом в Испанию. Фульвию же ждала ссылка в Грецию, в Сикион (совр. Сикиона, Греция). Марк Антоний выехал к ней из Египта, однако, пока он ехал, Фульвия неожиданно умерла. Есть все основания полагать, что она была отравлена. В этой ситуации её смерть была выгодна как Октавиану, так и Антонию.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора