Поделиться:

О знаменитости

Маркус Фэйсон: биография


Маркус Фэйсон биография, фото, истории - американский профессиональный баскетболист

американский профессиональный баскетболист

Занимался в колледже Сиена, который находиться в штате Нью-Йорка. Там Фэйсон стал одним из лидеров команды. Затем переехал в Европу, где выступал вначале за бельгийский «Пепинстер». В 2002 году играл за американский клуб «Эдайрондек Уайлдкетс». С 2002 года по 2006 год играл за «Шарлеруа», в составе клуба дважды стал чемпионом Бельгии. В 2006 году играл за немецкий «Кёльн», в составе которого стал одним из самых результативных игроков розыгрыша Евролиги. В декабре 2006 года подписал контракт с испанской «Уникахой» из Малаги. В июле 2007 года подписал контракт с БК «Киев». В составе команды дважды стал серебряным призёром чемпионата Украины.

В августе 2008 года подписал контракт с турецким «Бешикташем», в декабре того же года контракт был разорван. После Фэйсон выступал за греческий «Перистери». В апреле 2010 года появилась информация что Маркус перешёл в днепропетровский «Днепр».

Избиение в Киеве

11 января 2008 года, Маркус около 8-ми вечера отправился поужинать в кафе на Крещатике. Вскоре к нему подошли несколько молодых людей и попросили закурить, Фэйсон на английском языке ответил: я не курю. Затем завязалась потасовка. Позже Маркус говорил в показаниях — на него напала группа молодых людей в гражданском. После потасовка перешла к подземке напротив центрального универмага.

В ходе перепалки Маркус схватил одного из налётчиков за плечи и прижал его спиной к витрине торгового автомата. В результате поранил себе кисть правой руки (позднее на рану было наложено девять швов). Через небольшое время в нападение ввязалась проходившая мимо молодежь. Маркус побежал за помощью к ближайшей машине, которую он принял за милицейскую, на самом деле это была машина инкассации (у инкассаторов нет полномочий милиции, они не обязаны противостоять правонарушителям). Но как только Фэйсон подошёл, машина уехала, после чего его продолжали избивать. Вот о этом сказал сам Фэйсон.

Позже правоохранительные органы сообщали что скорее всего это были обычные хулиганы, а не скинхеды (известные своей ненавистью к темнокожим), так как в одежде у них не было к примеру — армейских ботинок и камуфляжа. По словам милиции Маркус отказался писать заявление, однако уголовное дело было возбуждено.

Достижения

  • Чемпион Бельгии (2): 2003, 2004
  • Четвертьфиналист Кубка ULEB (1): 2004
  • Участник Финала Четырех Евролиги ULEB (1): 2007

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан) Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан)

американский баскетболист

Шарунас Ясикявичюс Шарунас Ясикявичюс

литовский профессиональный баскетболист, игрок клуба «Панатинаикос» и сборной Литвы

Яо Мин[1] Яо Мин[1]

китайский баскетболист, играющий за команду «Хьюстон Рокетс»

Стивен Джон Нэш Стивен Джон Нэш

канадский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санз» и за национальную сборную Канады в международных соревнованиях

Кортни Ли Кортни Ли

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Хьюстон Рокетс»

Фран Васкес Фран Васкес

испанский профессиональный баскетболист

Андерсон Франса Варежан Андерсон Франса Варежан

бразильский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс»

Ратко Варда Ратко Варда

сербский профессиональный баскетболист, выступающий за команду российской Суперлиги А «Химки»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора