Поделиться:

О знаменитости

Иван Михайлович Фёдоров: биография


Иван Михайлович Фёдоров биография, фото, истории - родился в 1924 году в с

родился в 1924 году в с

В действующей армии с 1943 года. Радист 877-го гаубичного артиллерийского полка (25-я гаубичная артиллерийская бригада, 7-я артиллерийская дивизия прорыва, 46-я армия, 2-й Украинский фронт) сержант Федоров в ночь на 05.12.1944 года под сильным огнем противника на лодке переправился с радиостанцией через Дунай в районе г. Эрчи (Венгрия) и установил связь штурмовой группы с батареей. В течение 3 часов ожесточенного боя передавал данные, корректировал огонь артиллерии. Плацдарм был захвачен, противник понес большой урон. Звание Героя Советского Союза присвоено 24.03.1945 года. Закончил Военно-дорожное училище, стал командиром отделения связи отдельного учебного телефонно-телеграфного полка.

Гаубичный артиллерийский полк входил в диви­зию резерва Главного командования и часто перебра­сывался с одного фронта на другой. Летом 1943 года Иван Федоров в составе 3-го Украинского фронта уча­ствует в знаменитой битве на Днепре, а в июне 1944 года в составе Карельского фронта корректирует огонь артиллеристов при взламывании обороны немцев на реке Свирь. В августе 1944 года дивизия прибыла на 2-й Украинский фронт. Здесь она участвует в разгроме окруженной Яссо-Кишиневской группировки врага. За мужество и отвагу в этих боях радист Иван Федоров трижды удостоен благодарности Верховного Главноко­мандования и награжден первой боевой наградой — медалью «За отвагу».

В глубокую ночь с 4 на 5 декабря 1944 года от левого берега Дуная, в районе венгерского города Эрчи, что находится юго-западнее Будапешта, отчалила лодка. В ней находились командир батареи старший лейтенант Смоляков, радисты — рядовой Шаповалов и сержант Иван Федоров. Им был дан приказ: пере­браться незаметно с рацией на западный берег Дуная, закрепиться там и корректировать огонь наших бата­рей.

Враг обстреливал реку наугад из орудий и мино­метов. И вот, когда до берега было совсем недалеко, рядом с лодкой разорвался снаряд. Смельчаки оказа­лись в воде.

— Рацию! Спасайте рацию!— услышал Федоров приглушенный голос командира батареи.

Отчаянно борясь с обжигающим холодом быстрой воды, Федоров метр за метром продвигался к берегу.

Утром 5 декабря рация Ивана Федорова заработа­ла. Артиллеристы получили точные указания, куда направлять смертоносный огонь своих орудий. За три часа огнем наших батарей были уничтожены две вра­жеские минометные батареи с прислугой, пять пуле­метов, до сотни солдат и офицеров противника.

Огневые точки противника, были подавлены, живая сила врага была частично уничтожена, частично ук­рылась от метких артиллерийских ударов. Восполь­зовавшись этим, 305-й стрелковый полк захватил плац­дарм, с которого впоследствии началось наступление наших частей, закончившееся окружением и разгро­мом 180-тысячной Будапештской группировки врага.

Родина высоко оценила подвиг Ивана Михайлови­ча Федорова. Указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

О подвиге Ивана Федорова командование части на имя секретаря Канашского горкома партии и предсе­дателя горисполкома сообщало:

"Уважаемые товарищи!

Ваш земляк, Федоров Иван Михайлович, семья (мать и отец) которого проживают в Вашем городе— Западная улица, дом № 12 — служит в нашей части, которая непрерывно находится на фронте.

Мы рады сообщить Вам — руководителям города, а через Вас и всем землякам Ивана Михайловича, что ему Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за отличное выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и ге­ройство присвоено звание Героя Советского Союза с .вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Ваш славный земляк Федоров Иван Михайлович по праву и заслуженно получил это звание.

В темную декабрьскую ночь, выполняя боевое зада­ние командования, перед началом одной крупной опе­рации товарищ Федоров вместе со своими товарищами, пренебрегая жизнью, невзирая на широкий водный рубеж, блестяще справился с задачей, чем в значитель­ной степени способствовал успешному развертыванию операций на решающем участке фронта.

Величайший патриотизм, любовь к Родине, неукро­тимая ненависть к врагам, беспредельное мужество, личная храбрость — вот что способствовали героиче­ским делам тов. Федорова.

Мы рады сказать Вам, что чувство гордости у нас за Вашего земляка беспредельно.

Его родители могут быть горды за свой труд по воспитанию верного сына и героя нашей Родины.

Желаем Вам успехов в работе и подвигов на тру­довом фронте.

После окончания Великой Отечественной войны Иван Михайлович Федоров вернулся к мирному труду. В 1947 году — демобилизован. Жил и работал в г. Павловский Посад. Награжден орденом Ленина, медалями. Умер 01.02.1971 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора