Поделиться:

О знаменитости

Фёдор Иванович Фёдоров: биография


Фёдор Иванович Фёдоров биография, фото, истории - советский и белорусский физик-теоретик, академик Национальной академии наук Беларуси
19 июня 1911 - 13 октября 1994

советский и белорусский физик-теоретик, академик Национальной академии наук Беларуси

Биография

Родился Фёдоров в деревне Турец (ныне Кореличский район Гродненской области) в семье Ивана Михайловича Фёдорова, впоследствии получившего известность как детский писатель Янка Мавр. В 1928 окончил железнодорожную школу в Минске и поступил в Белорусский государственный университет на физико-математическое отделение педагогического факультета. После окончания университета в 1931 году был направлен в Кричев в качестве преподавателя физики и математики педагогического техникума и средней школы. Через год стал аспирантом Физико-технического института АН БССР, а в 1933 году его направили в аспирантуру Ленинградского университета, где работал у В. А. Фока.

После успешной защиты кандидатской диссертации в 1936 году Фёдоров вернулся в Минск, где основал и возглавил кафедру теоретической физики БГУ. В годы войны работал преподавателем физики и математики в Киселевске Новосибирской области. В 1943 трудился доцентом кафедры физики Московского авиационного технологического института в Новосибирске, а затем деканом физико-математического факультета БГУ в эвакуации (станция Сходня под Москвой) и в Минске (до 1950). В 1954 году успешно защитил в Государственном оптическом институте докторскую диссертацию на тему «Инвариантные методы в оптике анизотропных сред» и стал первым уроженцем Беларуси, получившим степень доктора физико-математических наук.

С 1953 Федоров работает также в АН БССР, в 1955-87 — в качестве заведующего лабораторией теоретической физики Института физики АН БССР, одновременно в 1943-62 заведующий кафедрой теоретической физики БГУ (с 1957 — профессор). В 1963-87 — академик-секретарь Отделения физико-математических наук АН БССР. С 1987 года — советник Президиума АН Беларуси.

Научная деятельность

Работы Фёдорова посвящены квантовой теории поля, физике элементарных частиц, теории распространения волн в кристаллах. Он установил общие свойства минимальных полиномов матриц релятивистских волновых уравнений, описывающих элементарные частицы, внес вклад в развитие общего метода проективных операторов, позволяющего получить все характеристики состояний частиц с произвольным спином в ковариантной и компактной форме. Федоровым была предложена оригинальная параметризация группы Лоренца. Это позволило по-новому построить теорию этой группы и её представлений и привело к простому решению основных вопросов релятивистской кинематики.

Федоров разработал ковариантный метод прямого тензорного исчисления и приложил его к проблемам акустики и оптики кристаллов. В 1954 году на этой основе учёный впервые предложил общую и строгую теорию распространения электромагнитных волн в средах, характеризуемых одновременно всеми возможными видами анизотропии. В 1976 году создал непротиворечивую теорию гиротропии кристаллов. В 1954 году открыл явление бокового смещения луча света при отражении, известное как сдвиг Фёдорова. В 1965 году Фёдоров впервые дал аналитический метод вычисления температуры кристаллов произвольной симметрии. В 1976 году за цикл работ «Теория оптических свойств анизотропных сред» был удостоен Государственной премии СССР.

Работы

  • Ф. И. Фёдоров. Оптика анизотропных сред. — Минск: Из-во АН БССР, 1958; 2-е изд. М.: УРСС, 2004.
  • Ф. И. Фёдоров. Теория упругих волн в кристаллах. — М.: Наука, 1965; New York: Plenum Press, 1968. (Государственная премия БССР 1972)
  • Ф. И. Фёдоров. Теория гиротропии. — Минск: Наука и техника, 1976.
  • Ф. И. Фёдоров, В. В. Филиппов. Отражение и преломление света прозрачными кристаллами. — Минск: Наука и техника, 1976.
  • Ф. И. Фёдоров. Группа Лоренца. — М.: Наука, 1979; 2-е изд. — М.: УРСС, 2003.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора