Поделиться:

О знаменитости

Георгий Александрович Хабургаев: биография


Георгий Александрович Хабургаев биография, фото, истории - языковед, доктор филологических наук
02 февраля 1931 - 03 февраля 1991

языковед, доктор филологических наук

Биография

Окончил Московский областной педагогический институт (МОПИ) в 1954 году, аспирантуру по кафедре русского языка. В 1956 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Формы склонения имен существительных в курских памятниках деловой письменности 1-ой половины ХVII века». Преподавал на кафедре русского языка и литературы Белгородского педагогического института. С 1961 года работал старшим преподавателем а затем доцентом в МОПИ. С 1971 года по 1991 год преподавал на кафедре русского языка филологического факультета Московского университета (МГУ).

В 1972 году защитил докторскую диссертацию «Проблемы образования и взаимодействия древнерусских диалектов». Читал лекции по морфологии на русском отделении филологического факультета. В 80-ых годах читал курсы старославянского языка и истории русского литературного языка, спецкурс по истории славянской книжной традиции. В 1974-1978 годах занимал должность заместителя декана филологического факультета МГУ по научной работе.

Научная деятельность

Автор новой для своего времени концепции генезиса русского языка, отрицающей существование единого правосточнославянского языка и рассматривающей диалектное членение древнерусского языка XI-XII веках как непосредственное наследие позднепраславянской эпохи. По Хабургаеву, общедревнерусские особенности сформировались в результате конвергентных процессов первоначально неоднородных славянских диалектов, вступивших во взаимодействие на территории Восточной Европы.

Изучал историческую морфологию русского языка. Пришёл к выводу, что в живом древнерусском языке уже в XI веке отсутствовала старая система прошедших времен, существовавшая только в книжной традиции. Предложил гипотезу об изначальном отсутствии формы имперфекта в диалектах восточных и западных славян, предполагаю наличие формы имперфекта только у южных славян.

Библиография

  • Хабургаев Г. А. Проблема источников и методики исторической морфологии русского языка // Вестник МГУ. Сер.9. 1983, № 3.
  • Хабургаев Г. А. Становление русского языка. М., 1980.
  • Горшкова К. В., Хабургаев Г. А. Историческая грамматика русского языка: Учебное пособие для ун-тов. — М.: Высш. школа, 1981.
  • Хабургаев Г. А. Этнонимия «Повести временных лет» в связи с задачами реконструкции восточнославянского глоттогенеза. М.: Изд-во Московского университета, 1979, 232 с.
  • Хабургаев Г. А. Старославянский язык. Москва: Просвещение, 1974, 432 с.
  • Хабургаев Г. А. Очерки исторической морфологии русского языка. Имена. Москва: Издательство Московского университета, 1990, 298 с.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Виктория Николаевна Ярцева Виктория Николаевна Ярцева

советский и российский лингвист, профессор

Алексей Дмитриевич Шмелёв Алексей Дмитриевич Шмелёв

русский лингвист

Иоганнес Шмидт Иоганнес Шмидт

немецкий лингвист, автор волновой теории языкового развития

Август Шлейхер Август Шлейхер

знаменитый немецкий языковед

Мухаммед-ага Шахтахтинский Мухаммед-ага Шахтахтинский

видный азербайджанский публицист, просветитель, востоковед, языковед, педагог и общественный деятель

Закир Шакирович Шакирович Закир Шакирович Шакирович

башкирский педагог и лингвист

Татьяна Владимировна Черниговская Татьяна Владимировна Черниговская

российский биолог, лингвист и психолог, специализируется в вопросах нейронауки и психолингвистики, а также Theory of mind

Джон Чедвик Джон Чедвик

британский лингвист, специалист по древнегреческому языку, завершивший дешифровку критского Линейного письма Б, которую начал Майкл Вентрис

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора