Поделиться:

О знаменитости

Виктор Ефимович Хаин: биография


Виктор Ефимович Хаин биография, фото, истории - выдающийся учёный-геолог, академик АН СССР, РАН и многих национальных и международных академий
26 февраля 1914 - 24 декабря 2009

выдающийся учёный-геолог, академик АН СССР, РАН и многих национальных и международных академий

Биография

Юность, образование

Виктор Ефимович Хаин родился в Баку 13 (26) февраля 1914 года. Окончил геолого-разведочное отделение горного факультета Азербайджанского индустриального института (ныне Азербайджанская государственная нефтяная академия). Работал в Азнефтеразведке до 1938 года. В 1938 году перешел в Азербайджанский нефтяной научно-исследовательский институт, где проработал до 1941 года. В 1940 году в Центральном Научно-исследовательском геолого-разведочном институте (в Ленинграде) защитил кандидатскую диссертацию. С 1941 по 1945 год был призван в ряды Красной Армии и прослужил в полку Бакинской армии противовоздушной обороны до 1945 года.

Научная карьера

С 1945 года перешел работать в институт геологии Академии наук Азербайджана, где вскоре был назначен зав. отделом региональной геологии и одновременно преподавал курс геотектоники в Азербайджанском индустриальном институте. Под его руководством была издана монография «Геология Азербайджана», геологическая карта и тектоническая карты Азербайджана. В 1947 году защитил в институте геологии АН Азербайджана докторскую диссертацию по геологическому строению и нефтегазоносности Юго-Восточного Кавказа. В 1949 году получил звание профессора на кафедре геологии нефти и газа и проработал там до 1954 года, опубликовав фундаментальную монографию «Геотектонические основы поисков нефти». В 1954 г. переехал в Москву. Самоотверженный труд учёного-геолога был высоко оценен и в 1966 году В. Е. Хаин избирается членом-корреспондентом АН СССР, а в 1987 году академиком АН СССР по геотектонике и геофизике.

Продолжение последней лекции Хаина на геофаке МГУ



Все видео

Инициативы последних лет

В 2009 году В. Е. Хаин выступил инициатором Коммюнике «Geochange» («Geochange» Communiqu? — по глобальным изменениям геологической среды) совместно со своим учеником — вице-президентом МАН (Международная Академия Наук (Здоровье и Экология)), академиком МАН и РАЕН, доктором геолого-минералогических наук, профессором Эльчином Нусратовичем Халиловым. В коммюнике («Geochange» Communiqu?) приводятся геологические и геофизические факты, подтверждающие глобальные изменения геологической среды, являющиеся причиной существенного повышения сейсмической и вулканической активности Земли, а также существенного ускорения дрейфа магнитных полюсов и глобальных климатических изменений. Коммюнике было поддержано Научным координационным советом WOSCO (Всемирная Организация по Научному Сотрудничеству) подписано видными учеными, общественными и политическими деятелями и специалистами. Коммюнике предназначено для предоставления в ООН, Евросоюз, Международные организации и главам государств

Хаин на протяжении всей жизни поддерживал тесное сотрудничество со многими учеными мира, активно участвовал в совместных научных исследованиях и международных проектах. При научной поддержке Хаина создана Глобальная Сеть Прогнозирования Землетрясений (Global Network for the Forecasting of Earthquakes).

Редакторская деятельность

В. Е. Хаин являлся членом редколлегий наиболее авторитетных российских и международных журналов — «Геотектоника», «Science without Borders. Transactions of the International Academy of Science H & E.», «Природа», «Вестник МГУ. Геология», «Известия Вузов. Геология и разведка» и др. Он также был главным редактором журнала «Геология».

Награды, почётные звания, научные труды

  • 1987 — удостоен Государственной премии СССР.
  • 1992 — награждён золотой медалью им. А. П. Карпинского
  • 1993 — за цикл работ «Глобальная тектоника Земли» удостоен первой премии им. М. В. Ломоносова.
  • 1995 — за ряд фундаментальных научных работ награждён Государственной премией Российской Федерации.

Хаин — академик АН СССР, академик РАН, лауреат Государственных премий СССР и Российской Федерации, автор более 1000 научных трудов, в том числе около 60-ти фундаментальных монографий, почётный доктор Парижского Университета им. Пьера и Марии Кюри, почётный член Европейской Академии Наук, действительный член Международной Академии Наук (Здоровье и Экология), член Нью-Йоркской академии наук, почетный член Французского, Лондонского, Болгарского и Американского геологических обществ, член Американского геофизического союза и Американской ассоциации геологов-нефтяников, член-корреспондент Международного комитета по истории геологических наук.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора