Поделиться:

О знаменитости

Раппани: биография


Раппани биография, фото, истории - один из организаторов и руководителей подпольных исламистских террористических формирований на Северном Кавказе

один из организаторов и руководителей подпольных исламистских террористических формирований на Северном Кавказе

Биография

Родился в 1969 года в городе Буйнакске Дагестанской АССР. По национальности лакец. Утверждается, что был женат на двоюродной сестре одной из жён известного арабского террориста Хаттаба. В 1998 году увлёкся идеями ваххабизма, перебрался в Чечню. Летом 1999 года принял активное участие в боевых действиях в Новолакском районе Дагестана на стороне сепаратистов и вместе с ними отступил на территорию Чечни, где создал и возглавлял отряд боевиков, которые после обучения направлялись в Дагестан. Сам Халилов стал одним из ближайших соратников Хаттаба, возглавив так называемое «дагестанское оперативное направление» сепаратистов.

Халилова обвиняли в организации подрывов шести автомобилей правоохранительных органов в декабре 2001 — январе 2002 гг. и теракта 18 января 2002 года в Махачкале, когда в результате взрыва бомбы погибли 7 военнослужащих и ещё 11 были ранены.

В мае 2002 года отец Раппани — Абдулла Халилов — на пресс-конференции в здании МВД Дагестана публично отрёкся от сына в связи с обвинениями в том, что он причастен к теракту в Каспийске.

Сам Халилов отвергал эти обвинения, утверждая, что никогда не устраивал террористических актов против мирных жителей, нападая исключительно на представителей правоохранительных органов, сотрудников спецслужб и военнослужащих.

В 2002—2006 гг. в прессе периодически сообщалось о действиях отряда Халилова в различных районах Чечни, об операциях федеральных сил, имеющих целью обнаружение и ликвидацию боевиков. Халилов упоминался в связи с Панкисским ущельем Грузии и событиями в чеченской станице Бороздиновская.

В перестрелке с сотрудниками службы безопасности чеченского президента Ахмата Кадырова Халилов получил тяжелое ранение в область бедра и долгое время не мог самостоятельно передвигаться.

Имя Халилова связывали и с терактом 8 августа 2006 года, когда в результате двух взрывов погиб прокурор Буйнакска Битар Битаров и был ранен руководитель МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров. По данным спецслужб, всего на счету Халилова и его банды свыше 60 терактов против сотрудников МВД, УФСБ и военнослужащих, осуществлённых в Дагестане в 2001—2007 гг.

Сообщалось, что после гибели в июле 2005 года Расула Макашарипова, лидера так называемого Джамаата «Шариат», действовавшего на территории Дагестана, это террористическое формирование стало подконтрольно Раппани Халилову. 24 сентября 2006 года указом президента непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Доку Умарова Раппани Халилову было присвоено звание бригадного генерала, и он был назначен командующим так называемым «дагестанским фронтом» сепаратистских вооружённых формирований.

17 сентября 2007 года в одном из частных домовладений в пос. Новый Сулак Кизилюртовского района Дагестана была блокирована группа боевиков. После десятичасовой перестрелки было принято решение уничтожить боевиков вместе со строением, в котором они укрывались. Позднее при осмотре развалин были обнаружены два трупа, в которых были опознаны Раппани Халилов и его приближённый Наби Набиев.

Преемником Халилова как лидера экстремистского подполья в Дагестане был назначен Ильгар Моллачиев, также убитый годом позже (см. Дербентский джамаат).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора