Поделиться:

О знаменитости

Нусрат Юсиф оглы Халилов: биография


Нусрат Юсиф оглы Халилов биография, фото, истории - известный ученый, геолог-нефтяник, профессор, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный геолог Азербайджана, президентский стипендиат
День рождения 09 мая 1925

известный ученый, геолог-нефтяник, профессор, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный геолог Азербайджана, президентский стипендиат

Он непосредственно участвовал в открытии десяти нефтяных и газоконденсатных месторождений в акватории Каспийского моря.

Н. Ю. Халилов родился 9 мая 1925 года в г. Геокчае Азербайджана. В июне 1943 года он добровольцем отправился на фронт. В составе 77-й дивизии Нусрат Халилов прошел с боями от Мелитополя до Днепра, где 23 декабря 1943 года получил пулевое ранение и до 6 января 1944 года находился на излечение в военном госпитале.

После выписки из госпиталя Нусрат Халилов учился в танковой школе, вернулся на фронт и в составе 1-го Белорусского фронта, прошел путь боевого танкиста от Минска до Варшавы. После окончания войны Халилов вернулся в Баку. Поступив в Азербайджанский институт нефти и химии им. Азизбекова (ныне Азербайджанская Государственная Нефтяная Академия) и завершив ее в 1951 году, он получил квалификацию горного инженера-геолога. С 1951 года и в течение 30 лет Халилов работал в Гюргянском и Приморском управлениях разведочного бурения.

В 1957 году Нусрат Халилов женился на Рене Ханум. У них родился сын Эльчин Халилов, ставший впоследствии известным ученым-сейсмологом и две дочери — Ирада и Лала.

В 1961-62 годах научные разработки Халилова печатались на страницах журналов «Ученые записки» Азербайджанского государственного университета в серии геолого-географических наук, журнала «Азербайджанское нефтяное хозяйство», «Нефть и газ», «Известия Вузов», «Геология нефти и газа», «Нефтегазовая геология и геофизика», «Доклады Академии Наук Азербайджанской ССР», «Известия Академии Наук Азербайджана» и т. д. Научные выводы, заключающиеся в этих статьях, легли в основу диссертации Нусрата Халилова, в 1962 году представленной на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук на тему: «Геологическое строение и перспективы нефтегазоностности северо-западной части Абшеронского архипелага». Халилов рекомендовал поиски залежей нефти и газа в калинской свите осуществлять в пределах более погруженных частей антиклинальных складок.

В 1974 году Нусрат Халилов защитил докторскую диссертацию на тему: «Геологическое строение Бакинского архипелага и пути повышения эффективности поисково-разведочных работ на нефть и газ в условиях аномально высоких пластовых давлений». В работе подробно были охарактеризованы причины возникновения осложнений в процессе проводки скважин: искривление стволов скважин, грифонообразование, кавернообразование, сужение стволов, взаимодействие между пластовыми водами и промывочными жидкостями и осматические процессы. Благодаря этим исследованиям оказалось возможным выработать конкретные рекомендации и по технологии бурения, и по применению химических реагентов в глинистых растворах, и по урегулированию удельного веса последнего на разных стратиграфических уровнях.

В 1977 г. Халилов получил ученую степень доктора геолого-минералогических наук. В конце 1979 года он был назначен заведующим лабораторией «Геология и разведка морских нефтяных и газовых месторождений» ГосНИПИ «Гипроморнефтегаз», где проработал до 2006 года. Халилов принимал активное участие в открытие и освоение нефтяных и газовых месторождений «Банка Абшерона», «Гум-дяниз», «Сангачал-море» и др.

В 1982 году за особые достижения в геологической науке и активное участие в открытие и освоении нефтяных и газовых месторождений Каспия Халилову было присвоено звание «Заслуженный геолог Азербайджанской Республики». Он был избран президентом Азербайджанского Отделения Американской ассоциации нефтяников-геологов, принимает активное участие в подготовке научных кадров.

С 2009 года Халилов является членом Редакционной коллегии Международного издательства и научным консультантом Научного Координационного Совета WOSCO (Всемирная Организация по Научному Сотрудничеству).

Его имя ветерана Великой Отечественной Войны (Великая Отечественная Война) вошло в историческую книгу: «Солдаты XX века», изданную в Москве в мае 2000 года Международным биографическим центром. Н. Ю. Халилов награжден многочисленными государственными и общественными наградами, орденами и медалями.

В 2010 году «за выдающийся вклад в развитии науки и образования» Нусрат Халилов награжден Золотой медалью WOSCO — Всемирной Организации по Научному Сотрудничеству (Лондон).

Скончался Халилов Нусрат 25 февраля 2012 года.

'Ссылки'

Мирзоев М.А. Халиловы: геология в трех поколениях.Баку.: «XXI- yeni N??r evi»,2008.-422 стр. ISBN 9789952419252

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора