Поделиться:

О знаменитости

Арманд Хаммер: биография


Арманд Хаммер биография, фото, истории - американский предприниматель, с 1957 года председатель корпорации Occidental Petroleum
21 мая 1898 - 10 декабря 1990

американский предприниматель, с 1957 года председатель корпорации Occidental Petroleum

Биография

Родился в Нью-Йорке в семье евреев, эмигрантов из России, Джулиуса и Розы Хаммер (в девичестве Липшиц). Отец, Джулиус Хаммер, из семьи разорившихся судостроителей. Приехал в США из Одессы в 1875 году. Он занимался медицинской практикой и владел пятью аптеками. Во время эпидемии гриппа Хаммер произвёл аборт женщине, больной пневмонией. Она умерла, и Хаммер был осуждён на 2,5 года тюрьмы. По другой версии, изложенной в книге Эдварда Эпштейна «Dossier: The Secret History of Armand Hammer», незаконный аборт сделал Арманд Хаммер, а отец взял на себя его вину.

Арманд Хаммер окончил Колумбийский колледж, получив в 1919 году степень бакалавра, а затем медицинский факультет Колумбийского университета, получив в 1921 году степень доктора медицины. Медицинской практикой он, однако, никогда не занимался.

Был другом Людвига Мартенса, неофициального представителя СССР в Америке. В 1921 году отправился в РСФСР, чтобы вернуть долг за поставки лекарств во время Гражданской войны. После встречи с В. И. Лениным Арманд Хаммер вошёл в круг бизнесменов, приближенных к советским лидерам. Встречался со многими советскими лидерами, вплоть до Горбачёва.

Тайны века кто вывозил золото и брилианты из СССР



Все видео

27 октября 1921 года Народный комиссариат внешней торговли РСФСР и хаммеровская «Allied Drug and Chemical Corporation» подписали договор о поставке в Советскую Россию 1 миллиона бушелей американской пшеницы в обмен на пушнину, чёрную икру и экспроприированные большевиками драгоценности, хранившиеся в Гохране. Вскоре Хаммер стал считаться «официальным другом» СССР. При его личном участии в СССР (в городе Тольятти) был построен крупнейший завод по производству аммиака — «ТольяттиАзот» (1979), а также аммиакопровод «Тольятти-Одесса».

В 1926 году он предложил создать в СССР первую карандашную концессию, которая в 1932 году была выкуплена государством. Впоследствии это предприятие было известно как Московский завод пишущих принадлежностей им. Сакко и Ванцетти.

Хаммер ненадолго вернулся в Америку, где основал новую компанию — «Allied American Corporation», а затем с братом Виктором отбыл в Москву, где прожил восемь лет, представляя интересы многих американских компаний. Покупал в конце 1920-х — начале 1930-х предметы старины, картины, скульптуры из Ленинградского Эрмитажа, таким образом собрав большую коллекцию предметов искусства. В частности, по бросовым ценам вывез из СССР и перепродал на Западе яйца Фаберже.

При участии Хаммера был построен Центр международной торговли в Москве, который также называется Хаммеровский центр.

В 1927 году он женился на актрисе Ольге Ван Рут. После того, как в США в 1933 был отменён сухой закон, занимался производством алкогольных напитков.

Поддерживал Республиканскую партию США. Был осуждён за противозаконные пожертвования на избирательную кампанию Ричарда Никсона, но впоследствии полностью амнистирован президентом Джорджем Бушем-старшим.

Как предприниматель оценивается неоднозначно. Был известен своей скупостью, но за всю жизнь денег не заработал. После смерти оставил наследникам 500 млн долларов долгов. Его внук Эрми Хаммер прославился ролью близнецов-мажоров в фильме Дэвида Финчера «Социальная сеть» (2010).

Мемуары Арманда Хаммера были опубликованы в СССР в 1988 году.

Музей Хаммера

Принадлежавшие Хаммеру произведения искусства составили музей Хаммера в Лос-Анджелесе. Его наиболее ценный экспонат — кодекс Лестера, написанный рукой Леонардо да Винчи, — был в 1994 году продан Биллу Гейтсу за 30 млн $. В 2006 г. при музее заработал театральный центр имени Билли Уайлдера. В 2007 г. фонд Арманда Хаммера и администрация музея достигли окончательного соглашения о разделе его экспонатов.

Анекдот

Однажды в конце 1970-х он прилетел в Москву (как всегда, на своем самолёте) около двух часов ночи. Хаммеру подали к трапу машину и собирались везти в гостиницу, но он неожиданно потребовал отвезти его на Красную площадь, где захотел посетить Мавзолей Ленина. Ему стали объяснять, что уже третий час ночи, Мавзолей закрыт, может быть завтра утром? На что Хаммер достал из кармана бумажку со следующим текстом: «Товарища Хаммера пропускать ко мне в любое время дня и ночи. В. И. Ульянов (Ленин)».

Признание и награды

  • Выдвигался на Нобелевскую премию мира (премия была присуждена Далай-ламе).
  • советский орден Дружбы народов
  • французский орден Почётного легиона
  • итальянский орден «За заслуги перед Итальянской Республикой»
  • шведский Орден Полярной звезды
  • бельгийский Орден короны
  • австрийский Рыцарский крест
  • венесуэльский орден Андреса Белло
  • Национальная медаль искусств США
  • Лауреат Премии мира, Пакистан
  • Лауреат Премии лидерства, Израиль
  • Лауреат Национальной премии признательности, Мексика
  • Был почётным доктором 25 университетов.
  • Именем Хаммера назван Объединённый всемирный колледж в США.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора