Поделиться:

О знаменитости

Хан Мёнсе Андрей Абрамович: биография


Хан Мёнсе Андрей Абрамович биография, фото, истории - коммунист, корейский и российский революционер, активный деятель корейского национально-освободительного движения, преподаватель
15 мая 1885 - 10 декабря 1937

коммунист, корейский и российский революционер, активный деятель корейского национально-освободительного движения, преподаватель

Молодость

Родился в селе Тизинхэ Янчихинской волости (ныне Хасанский район) в Приморье. Был первым из семи детей в крестьянской семье. Самостоятельно пошел в платную школу с 9 лет, где учился с отличием, чтобы не платить. По ее окончании, в 1902 г., как способный ученик, был направлен в инородческую семинарию в г. Казань. В 1904 г. призван как переводчик на русско-японскую войну. С 1905 по 1920 гг. Хан Мёнсе работал сельским учителем для бедных крестьянских детей в корейских поселениях.

Революционная деятельность

В 1905—1907 гг. как член крестьянского союза принимал активное участие в выступлениях крестьян Приморья. Тогда же записался в партию эсеров, но ее деятельность в Приморье не была налажена и Хан Мёнсе не принимал участия в партийной работе. Несколько раз избирался делегатом на крестьянские съезды. После Октября 1917 г. — член Всекорейского Национального Совета, повторно вступает в партию эсеров, но в начале 1919 г. выходит из нее и устанавливает связь с большевиками.

В 1920 г. он один из организаторов борьбы против японских интервентов на Дальнем Востоке. Однако из-за преследований со стороны японцев вынужден 6 апреля перебраться в Амурскую область, где в июне того же года в г. Благовещенск вступил в РКП(б). По заданию партии дважды выезжает в Маньчжурию, где организует подпольные коммунистические ячейки.

В апреле 1921 г. был избран делегатом съезда народов Дальнего Востока, созванного по инициативе Ленина в Москве. С июня 1921 по ноябрь 1922 гг. работал в Коминтерне в Иркутске, участвовал в объединительном съезде Корейской коммунистической партии.

На партийной работе

В 1925—1927 гг. работал председателем Алданского Окрпрофсовета. В 1927—1928 гг. — директор Корейского педагогического техникума в Никольск-Уссурийском. С 1928 г. — в г. Чита, где в 1929—1931 гг. — директор Педагогического техникума. В 1931—1933 гг. — директор Педагогического института в Иркутске.

В 1933 г. переехал в Ленинград, где до 1935 г. заведовал сектором национальных меньшинств в Ленинградском областном совете депутатов трудящихся. В 1937 г. репрессирован как японский шпион, реабилитирован в 1957 г. за отсутствием состава преступления.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алевтина Анатольевна Черникова Алевтина Анатольевна Черникова

ректор МИСиС, учёный и политик

Лев Давыдович Лев Давыдович

краевед, внештатный корреспондент газеты «Приазовский рабочий», преподаватель Мариупольского индустриального техникума

Наталья Николаевна Яровенко Наталья Николаевна Яровенко

российский педагог, Заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения СССР, директор таганрогской школы № 24

Гогэн Ямагути Гогэн Ямагути

выдающийся японский мастер и преподаватель каратэ стиля Годзю Рю, ученик Тёдзюна Мияги

Яблонский Нил Александрович Яблонский Нил Александрович

советский художник и преподаватель

Жерар Эккинг Жерар Эккинг

французский виолончелист лотарингского происхождения

Константин Жорж Ромен Эже Константин Жорж Ромен Эже

бельгийский учитель викторианской эпохи

Владимир Петрович Шмидт Владимир Петрович Шмидт

капитан 1-го ранга, участник русско-японской войны, герой обороны Порт-Артура, член Общества бывших русских морских офицеров в Америке, гидрограф и океанограф, преподаватель Колумбийского университета, первый церковный староста русского Храма Христа Спасителя в Нью-Йорке

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора