Поделиться:

О знаменитости

Виктор Хатулев: биография


Виктор Хатулев биография, фото, истории - советский хоккеист, нападающий хоккейного клуба Динамо Рига
17 февраля 1955 - 07 октября 1994

советский хоккеист, нападающий хоккейного клуба Динамо Рига

Биография

С самого своего рождения проживал в Риге, в районе Юглы (латыш. Jugla), в частном доме (ул. Трамплина 8), построенном его семьей, когда Виктор еще был ребенком.

В составе Динамо Рига - с сезона 1974/75.

В составе юниорской сборной СССР по хоккею завоевывал золотые медали на чемпионатах мира (1974, 1975). Признан лучшим нападающим чемпионата мира среди юниоров (1975).

В 1975 году, в возрасте 20-ти лет, стал первым советским хоккеистом, выставленным на драфт в НХЛ. На драфте выбран клубом Филадельфия Флайерз.

В 1979 году был дисквалифицирован после домашнего календарного матча чемпионата СССР по хоккею с шайбой против ЦСКА, проходившего 29 января.

Тот роковой матч демонстрировался по телевидению. На экране было видно, как Хатулев, после стычки с игроком ЦСКА Владимиром Викуловым, получив от главного судьи «удаление» с сопутствующей порцией короткого устного замечания поехал на скамейку штрафников отбывать наказание. Уже перед дверкой борта к Хатулеву на скорости подъехал боковой судья Михаил Львович Галиновский, решивший, что тоже имеет право и возможность продублировать действия главного судьи. Схватив Хатулева за рукав, он начал агрессивно тянуть на себя. Этот истеричный жест «второстепенного» судьи был явно демонстративный. За этим последовало не менее эпатажное поведение судьи — он начал прямо перед самым носом Хатулева, чуть ли не касаясь лица грозить указательным пальцем. Хатулев несколько секунд слушал, но потом когда эта публичная истерика судьи затянулась, сделал попытку проигнорировать затянувшееся артистическое соло и сесть за борт. Но судья не унимался, уцепился за рукав хоккеиста и потянул его на себя. После этого недоуменный неадекватностью судьи Хатулев оттолкнул его. В кадре было видно, что никакого удара не было. Видимо кому-то из чиновников было на руку провести показательное наказание.

Поначалу дисквалификацию объявили пожизненной, однако в двух последующих сезонах (после Олимпиады в 1980 году) Хатулев всё же появлялся на площадке. Всего провел 197 игр за "Динамо", набрал 89 очков (42+47).

В возрасте 26 лет вынужден был уйти из большого хоккея. Работал в таксопарке таксистом, затем работал на складе, гравером на кладбище. Стал злоупотреблять спиртным.

Его тело нашли на улице 7 октября 1994 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кэм Дженссен Кэм Дженссен

профессиональный американский хоккеист

Кристобаль Юэ Кристобаль Юэ

профессиональный французский хоккеист

Милан Юрчина Милан Юрчина

профессиональный словацкий хоккеист

Энтони Джеймс «Тони» Эспозито Энтони Джеймс «Тони» Эспозито

профессиональный канадский хоккеист, вратарь

Стив Эмингер Стив Эмингер

профессиональный канадский хоккеист

Нильс Экман Нильс Экман

профессиональный шведский хоккеист

Джефф Шульц Джефф Шульц

профессиональный канадский хоккеист

Пол Штястны Пол Штястны

профессиональный американский хоккеист словацкого происхождения, сын знаменитого хоккеиста Петера Штястны

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора