Поделиться:

О знаменитости

Михаил Васильев: биография


Михаил Васильев биография, фото, истории - советский журналист и писатель, автор более 20 научно-популярных книг и бесчисленного множества статей
День рождения 06 ноября 1920

советский журналист и писатель, автор более 20 научно-популярных книг и бесчисленного множества статей

В 60-х годах Хвастунов основывает в газете «Комсомольская правда» рубрику «Клуб любознательных» (эта рубрика есть в «КП» до сих пор) и знаменитый отдел науки. Благодаря авторитету отдела, «Комсомолка» первой смогла рассказать о полёте человека в космос и сделать интервью с людьми, готовившими этот полет.

Своим учителем Михаила Васильевича считали многие известные советские журналисты и писатели: Ярослав Голованов, Дмитрий Биленкин, Сергей Гущин, Владимир Губарев.

В 1965 M. Хвастунов написал книгу «Вольф Мессинг. Книга о самом себе». В те годы она не была издана, только некоторые главы вышли в журнале «Наука и религия».

Огромный вклад Михаил Васильевич внёс в изучение творчества русского поэта Валерия Брюсова, собирая по крупицам информацию об этом необыкновенном человеке.

Биография

Михаил Васильевич Хвастунов родился в городе Кашине Тверской области. Первые три класса учился в Кашинской школе № 1. В 1930 году семья переезжает в Москву, где отец Василий Григорьевич получает назначение в Министерстве по Льнозаготовкам, а маму Евгению Георгиевну принимают на работу певицей в Большой театр.

История протоиерея Михаила Васильева



Все видео

В 1939 Хвастунов поступает в Московское Высшее Техническое Училище им. Баумана. В этом же году его призывают в армию и менее чем через год начинается Великая Отечественная. Всю войну прошел связистом, награждён тремя орденами и несколькими медалями. 24 июня 1945 года участвует в Параде Победы на Красной Площади.

После возвращения из армии восстанавливается в институте на факультете энергомашиностроения (специальность «турбостроение») и заканчивает его в 1951 году с красным дипломом. Еще во время учебы Хвастунов попадает в Литературный кружок при МВТУ им. Баумана, очень много читает, пишет стихи. Например, он выиграл конкурс на лучший гимн Бауманского института. Тогда же он начинает писать и печататься в различных изданиях. После института приходит работать в журнал «Юный техник», где главным редактором в это время работает известный научный журналист В. Захарченко.

В 1957—1965 годах — заведующий отделом науки газеты «Комсомольская правда». Хвастунов создает «Клуб любознательных», который до сих пор продолжает существовать на страницах КП. «Клуб любознательных» пользуется большим авторитетом в научном мире, с ним сотрудничают ведущие советские учёные. «Комсомолка» первой узнает о запуске человека в космос. Отдел науки Хвастунов формирует из молодёжи. Он ездит по техническим институтам Москвы, выискивая талантливых студентов. Отбор происходил так: собиралась аудитория студентов, которые хотели попробовать себя в научной журналистике. Хвастунов открывал собрание: «Поднимите руки, кто пишет стихи. Вы останьтесь. Остальные свободны».

Через «Клуб любознательных» КП прошло множество начинающих литераторов, многие из которых стали известными писателями и журналистами (Ярослав Голованов, Дмитрий Биленкин, Владимир Губарев, Леонид Репин, Сергей Гущин, Владимир Станцо). Отдел науки в газете «Известия» возглавил ученик Хвастунова Борис Коновалов.

Михаил Васильевич активно сотрудничает с научно-популярными изданиями, печатается в журналах «Техника молодежи», «Юный изобретатель», «Наука и жизнь». Хвастунов является автором огромного количества очерков, фантастических рассказов, сказок, в которых популяризирует советскую науку.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора